Документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей ”Реабилитация нацизма”, которая предусматривает ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, их одобрение и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. За это статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

За попытку реабилитации нацизма с использованием служебного положения или СМИ, а также при помощи создания фальшивых доказательств теперь предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы, тюремный срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Законом предусмотрена ответственность для юридических лиц за публичное распространение в СМИ и в интернете сведений, которые выражают ”явное неуважение к обществу” и касаются дней воинской славы и памятных дат России, связанных с защитой Отечества. За это организация может быть оштрафована на сумму от 400 тысяч до миллиона рублей.

Кроме этого, подписанный главой государства документ вводит штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

Вопрос ужесточения наказания за оправдание идей нацизма возникал неоднократно. Однако с 2013 года он заинтересовал депутатов Госдумы уже серьезно. Сначала в мае 2013 года на сайте газеты ”Комсомольская правда” журналистка Ульяна Скойбеда на высказывание директора по гуманитарным проектам ”Роснано” Леонида Гозмана ”Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС” ответила подзаголовком ”Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем”. Тогда Роскомнадзор вынес изданию письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства России.

Летом 2013 года глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции. В 2009 году подобный законопроект уже вносился в Госдуму, но тогда депутаты не стали его рассматривать.

В начале 2014 года общественное внимание снова было привлечено к вопросу памяти о войне. Телеканал ”Дождь” провел в преддверии 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда опрос на тему ”Стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти десятки тысяч жизней?” Опрос вызвал возмущение политиков и пользователей интернета, после чего о прекращении сотрудничества с телеканалом объявили многие кабельные сети.

Поделиться
Комментарии