Лидеры обеих стран (одна из которых является главным идеологом военного вмешательства, а другая — самым "весомым" его противником) представили мировой общественности свое видение ситуации. Некоторые комментарии получились довольно резкими.

Власти США при обсуждении в Конгрессе вопроса о применении силы в Сирии врут, когда говорят о том, что американские удары не приведут к усилению позиций "Аль-Каиды" в этой стране, а также когда утверждают, что "Аль-Каиды" в Сирии вообще нет, заявил в среду Владимир Путин.

"Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: есть "Аль-Каида"? Говорят, что они усилятся? — "Нет, говорим ответственно, что их нет", — цитирует Путина РИА "Новости".

Комментируя обсуждения в конгрессе США на заседании Совета по правам человека, Путин напомнил, что "Аль-Каида" является одним из основных подразделений, воюющих на стороне сирийской оппозиции.

"Самое основное боевое звено — это "Аль-Нусра" так называемая, это подразделение "Аль-Каиды". Они знают об этом. И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди. Ну, врет. И знает, что врет. Это печально", — сказал Путин. Также он отметил, что Конгресс США не может санкционировать удар по Сирии, это не его компетенция.

Отметим, однако, что в стенограмме дебатов в Конгрессе на сайте The Washington Post не удалось найти тот эпизод, про который говорил Путин. Вопреки словам российского президента, из текста следует, что Керри ни раз говорил о группировке "Аль-Нусра", пояснял, что США следит за численностью этого звена "Аль-Каиды", и открыто называл бойцов "Аль-Нусры" силой, худшей, чем Асад, рассуждая о возможности попадания к ним химоружия.

Обама "сохраняет надежду" переубедить Путина

Серьезные заявления по сирийской теме сделал сегодня и Барак Обама, впрочем, он избрал куда менее суровый тон и всячески подчеркивал настрой на конструктивный характер отношений с Москвой в этом вопросе.

В среду на пресс-конференции в Стокгольме Обама напомнил, что перезагрузка в американо-российских отношениях была продиктована не чьей-то "прихотью", а интересами обеих стран и принесла результаты. Пуская сейчас двусторонние отношения "уперлись в стенку в плане дальнейшего прогресса", но он "не сбрасывает со счетов мысль" о том, что у США и России "и впредь будут сохраняться общие интересы". "Сферой существенных разногласий на данный момент" Обама назвал как раз ситуацию в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Но Вашингтон не теряет надежды на изменение подхода Москвы. "Я всегда сохраняю надежду", — заявил Обама. Как предполагается, основные усилия по переубеждению российской стороны американский лидер будет предпринимать в конце текущей рабочей недели в Санкт-Петербурге, куда приедет на саммит G20.

При этом он дал понять, что сами США менять подход не собираются — Обама еще раз разъяснил суть предлагаемой им военной операции против Дамаска. "Операция будет ограниченной по срокам и масштабам, она будет целевой", — сказал президент. Он выразил уверенность в том, что "Конгресс США одобрит предложенную резолюцию". "Мы будем сильнее как страна, если Конгресс и президент будут действовать вместе", — сказал он.

"Американский народ понимает, что (если мы не дадим ответ), то подобные ситуации будут возникать вновь и вновь", — отметил Обама.

Сирия грозит перевести американский удар на соседей

Пока Конгресс США готовится поддержать или отвергнуть план Обамы о нападении на Сирию, официальный Дамаск продолжает предостерегать Вашингтон от этого шага. Представитель МИДа Сирии Фейсал Макдад заявил в интервью The Wall Street Journal, что в ответ на атаку Дамаск нападет на партнеров США — Израиль, а также на Иорданию и Турцию, если они решат выступить в этой операции заодно с американцами.

"Как только начнется война, никто не сможет контролировать то, что произойдет. Мы уверены, что любая атака на Сирию выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами", — заявил Макдад.

При этом лейтмотивом всего интервью, как отмечает The Wall Street Journal, стало примирение с США. "Мы надеемся, что представители Америки проявят мудрость, прислушаются к голосу справедливости, а не к провокациям", — отметил представитель МИДа Сирии.

"Мы любим американский народ, есть миллионы американцев арабского происхождения, в том числе сирийцев, и мы не хотим воевать с Соединенными Штатами", — подчеркнул Макдад.

Представитель МИДа САР призвал не развязывать войну, которая унесет жизни его соотечественников и станет трагедией для двух народов — Сирии и США. Кроме того, Макдад призвал прислушаться к голосу разума: "Какие выгоды получит США от борьбы с единственным светским режимом во всем регионе?"

Макдад также не забыл подчеркнуть, что США не должны сбрасывать со счетов союзников Сирии — Россию и Иран, на которых Дамаск, по-видимому, очень рассчитывает.

Минометы обстреляли район близ российского посольства в Дамаске

Пока на международной арене продолжаются споры по поводу того, кто применил химическое оружие под Дамаском и следует ли за это наказывать Асада, в Сирии продолжается гражданская война, которая ведется традиционными средствами.

"Сегодня утром между 08:00-10:30 по местному времени район, близлежащий к посольству, был интенсивно обстрелян из минометов. В общей сложности упало около 20 мин", — сообщили в посольстве РФ в Дамаске.

Дипломаты отметили, что никто из представителей дипмиссии не пострадал. Однако были ранены четыре местных жителя, а еще один человек был убит.

Поделиться
Комментарии