”Я не считаю, что в 2012 году у нас были какие-то особые сложности с правами человека. В 2012 году у нас была избирательная кампания”, — заявил президент.

Путин пояснил, что в любой стране в ходе избирательной кампании обостряется политическая борьба и стороны предъявляют друг другу претензии. Эти претензии сопровождаются сообщениями ”каких-то нарушениях”, что является, по убеждению президента, общемировой практикой.

”Мы сделали для себя принципиальный выбор в сторону развития демократических институтов еще в начале 90-х годов, и Россия с этого пути сходить не намерена”, — уточнил Путин.

Что именно французские журналисты имели в виду, спрашивая о правах человека, не уточняется. Внимание зарубежной прессы и правозащитников в 2012 году привлекли такие события, как суд над панк-группой Pussy Riot, ужесточение закона о митингах, введение понятие ”иностранного агента” в законе об НКО и запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Организация Freedom House в своем отчете по итогам 2012 года отнесла Россию к числу тех стран, в которых ухудшилось состояние с правами человека.

В феврале 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью бразильской газете O Globo назвал разговоры о нарушении прав человека в России ”несерьезными”.

Поделиться
Комментарии