Разговор о борьбе с пиратской видеопродукцией зашел на встрече президента России с режиссерами и актерами в творческом кафе киностудии "Мосфильм". Станислав Говорухин высказал мнение, что те, кто занимается пиратством, "практически неуязвимы". Режиссер предложил "посадить пять-шесть откровенных жуликов и тех, кто им покровительствует". "Нужно начать борьбу и нагнести страх в два дня", — заявил режиссер.

"Это не наши методы", — ответил ему Владимир Путин.

Однако Говорухин продолжил тему. "Вор должен сидеть в тюрьме", — процитировал режиссер слова героя своего фильма Глеба Жеглова.

"Но с соблюдением всех правил и процедур", — парировал президент.

Глава государства заявил о необходимости начать системную работу по борьбе с контрафактной продукцией. В этой связи Путин выделил две задачи — борьба с пиратством и укрепление правовой базы в защите интеллектуальной собственности. При этом Владимир Путин признался, что сам столкнулся с пиратскими фильмами. Президент рассказал, что взял кассету с фильмом "Возвращение" режиссера Андрея Звягинцева, но выяснилось, что на видеокассетах в России этого фильма пока нет. "Мне сказали, что это пиратская копия", — сообщил президент, не уточнив, откуда получил ее.

Поделиться
Комментарии