"Было ясно, что на протяжении всех четырех лет общественный рейтинг вашего покорного слуги был несколько выше, чем у Медведева. Мы как представители одной политической силы в этих условиях должны действовать солидарно и не проявлять избыточного личного интереса к какой-то конкретной должности, а здраво оценить, у кого больше шансов. Кому граждане РФ окажут большее доверие, у кого шансов больше победить и продолжить курс на развитие страны", — отметил В.Путин.

По словам премьер-министра, они с Медведевым не договаривались заранее, кто и когда будет выдвигаться в президенты.

"Мы договорились, что если результаты нашей совместной работы будут положительными и что если мы будем иметь такую возможность по настроениям в обществе, по социологическим опросам, что кто-то из нас может баллотироваться на должность президента РФ, то мы это сделаем", — подчеркнул Путин.

Вместе с тем глава правительства не видит ничего необычного в том, что в случае его победы на выборах кресло премьера займет Медведев.

"Мы об этом прямо и честно сказали, что если граждане проголосуют за меня в качестве кандидата в президенты, то я считаю возможным предложить пост председателя правительства Д.Медведеву. Чего здесь необычного? Мы выходим на выборы и честно и ясно говорим стране, заранее говорим, никого не обманываем. Мы вышли к избирателям с этим предложением и даем гражданам возможность оценить, согласны ли они с этим предложением или нет", — отметил Путин.

На вопрос, будет ли он выдвигаться на новый срок в случае победы на президентских выборах 4 марта 2012г., Путин ответил, что пока не решил.

"Я не знаю, хочу ли я двадцать с лишним лет сидеть, я для себя пока этого не решил. Мы сейчас говорим о выборах президента РФ на предстоящие 6 лет. Я даже не думаю (о новом сроке)", — отметил он.

По мнению Путина, долгое нахождение одного человека у власти возможно только если "все получается и людям нравится".

"А если людям не нравится, и ничего не получается, а человек сидит вцепился в кресло и отдавать его не хочет, и при этом еще законы нарушает — это ненормально", — подчеркнул премьер-министр.

Поделиться
Комментарии