"25 лет назад Берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолён, невидимые стены просто были передвинуты на восток", — сказал Путин немецкому изданию. Что касается НАТО и его расширения на восток, Путин признал, что в этом есть и ошибка России: "Мы не заявляли о своих национальных интересах, а нужно было делать это с самого начала. И тогда, может быть, мир был бы более сбалансированным".

"Мы активно возражали против того, что происходило, скажем, в Ираке, в Ливии, в некоторых других странах. Мы говорили: не надо этого делать, не надо туда забираться и не надо совершать ошибок. Нас же никто не слушал! Наоборот, считали, что мы занимаем какую‑то антизападную, враждебную Западу позицию. А сейчас, когда вы имеете сотни тысяч, уже миллион беженцев, как вы думаете, у нас позиция была антизападная или прозападная?", — прокомментировал президент РФ европейский миграционный кризис.

Журналист издания задал президенту вопрос: "Действительно ли Крым стоит того, чтобы ставить на карту совместное сотрудничество с Западом?", на что Путин задал ответный вопрос о том, что подразумевается под словом "Крым". Журналист сказал, что подразумевает изменение границ.

"А я под этим понимаю людей ‒ 2,5 миллиона человек. Это люди, которые испугались переворота, надо прямо сказать, были встревожены государственным переворотом на Украине. […] Что такое демократия? Демократия ‒ это воля народа, люди захотели жить так, как они проголосовали. Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей", — ответил президент.

"Это важно ‒ всегда соблюдать международное право. В случае с Крымом международное право не нарушено. В соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций каждый народ имеет право на самоопределение. В случае с Косово Международный суд ООН определил, что при решении вопроса о суверенитете мнение центральных властей можно не учитывать. Если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права?", — добавил он.

"Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями ‒ соседями в Европе и во всём мире строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие ‒ нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было", — подчеркнул глава РФ.

Журналист издания также спросили об отношении Путина к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель: "Вы понимаете её? Вы доверяете ей?"

"Да, я уверен, что она очень искренний человек. У неё есть определённые рамки, в которых она должна работать, но она искренне, и в этом я не сомневаюсь, стремится к поиску решений по урегулированию в том числе и ситуации на юго-востоке Украины", — ответил президент.

"Я думаю, что это глупое решение и вредное", — прокомментировал Путин санкции запада в от ношении России, а также добавил об их положительном влиянии: "Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет…"

Поделиться
Комментарии