Портреты "врагов прессы" будут вывешены во Франции в книжных магазинах концерна ФНАК 3 мая, в Международный день свободы печати.

Президент РФ Владимир Путин, президент Украины Леонид Кучма и президент Белоруссии Александр Лукашенко значатся в списке как наиболее яростные противники свободного слова.

Непонятно почему, но в пресловутом списке также фигурируют банды похитителей людей в Чечне. В этой связи напрашивается вопрос: портреты каких чеченских душителей свободы слова будут взирать со стен книжных магазинов?

"Черный список" не обошел стороной и кубинского лидера Фиделя Кастро, главу Ирака Саддама Хусейна, а также лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

"Самыми страшными тюрьмами для журналистов" РБГ считают Мьянму (бывшая Бирма), Китай и Иран. А вот портрет лидера афганских талибов Муллы Мохаммеда Омара вывешен не будет, поскольку он отказывается фотографироваться.

"Безграничные репортеры" упомянули в списке баскских сепаратистов из террористической группы ЭТА, а также обе стороны, участвовавшие в давнем конфликте в Колумбии между революционными повстанцами и крайне правыми группировками.

Поделиться
Комментарии