По словам Патрушева, ни у Обамы, ни у Путина пока нет готового рецепта выхода из сложившегося положения, поэтому они поручили руководителям спецслужб наладить постоянное взаимодействие для поиска решения. Секретарь Совбеза РФ также отметил, что выход из ситуации должен лежать в рамках норм международного права. По его мнению, найти компромисс в этой связи будет ”достаточно непросто”.

Эдвард Сноуден, выдавший мировым СМИ многочисленные секреты американских спецслужб, уже неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта. По данным издания The Los Angeles Times, он передал через представителей российских властей документы на получение политического убежища в как минимум в 15 различных странах, и теперь ожидает ответ.

Американские власти требуют немедленной экстрадиции Сноудена в США, где его подозревают в раскрытии государственных тайн. Россия отказывается выполнить это требование, заявляя, что у Москвы и Вашингтона даже нет соглашения о взаимной выдаче преступников, а по российским законам действия Сноудена преступлением не являются. Кроме того, оставаясь в транзитной зоне аэропорта, американец формально даже не пересек границу РФ.

Поделиться
Комментарии