В среду на встрече с молодыми юристами, которые планируют стать наблюдателями на выборах, Путин заявил, что он уверен в победе, пусть она и будет одержана во втором туре, сообщает РИА "Новости".

"Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю, и думаю, вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов, если потребуется, работать во втором туре", — сказал Путин.

"Я и не хочу работать, и не буду работать, если не будет поддержки, нет смысла, тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше, потому что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. Я тоже намерен это делать, если так случится, не буду исходить желчью по поводу этого волеизъявления", — добавил премьер.

Возможность проведения второго тура президентских выборов стала обсуждаться после того, как "Единая Россия", от которой Путин выдвигается в президенты, не смогла получить на думских выборах 50% голосов.

В конце декабря источник в избирательном штабе Владимира Путина сообщал "Газете.Ru", что ставится задача обеспечить Путину победу в первом туре.

Победа, как рассчитывают в штабе, не должна дать оппозиции шанса поставить результат выборов и легитимность избрания Путина под сомнение, чтобы не спровоцировать массовые протесты.

Федеральные политики на протяжении месяца делают заявления о том, к чему приведет второй тур.

В частности, глава администрации президента Сергей Иванов говорил, что второй тур возможен, хотя и маловероятен.

Еще раньше глава Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что не видит ничего страшного во втором туре.

Глава путинского штаба Станислав Говорухин и председатель Счетной палаты Сергей Степашин говорили о том, что на втором туре надо сэкономить народные деньги. Степашин прямо заявил, что лучше бы Путин победил в первом туре, так как выборы — удовольствие дорогое.

Поделиться
Комментарии