"Европа — это наш традиционный важнейший торговый партнер, и мы искренне хотим, чтоб так было и впредь, чтоб появлялись новые возможности для делового сотрудничества, чтобы устранялись барьеры для торговли и инвестиций", — приводит слова Путина на Петербургском экономическом форуме агентство Интерфакс.

"Для этого призываем ЕС, европейские страны последовательно двигаться в сторону заключения нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС", — добавил российский президент.

Кроме того Путин заявил, что экономические санкции против России ударят и по Европе и США.

"Разве не очевидно, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеет эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали", — отметил российский президент.

Ряд западных компаний бойкотируют Петербургский экономический форум в связи с российскими действиями на Украине.

Как подсчитали "Известия", в общей сложности от поездки на форум отказались 34 иностранных топ-менеджера: в том числе руководители Deutsche Bank и компании Siemens. Последняя имеет многомиллиардные контракты в России — например, поставляет "Российским железным дорогам" знаменитые "Сапсаны" и собирается поставлять оборудование для газопровода "Южный поток".

Поделиться
Комментарии