Реплика Путина прозвучала в ходе дискуссии с экс-главой Европейской комиссии Романо Проди.

"Мы с Романо давно работаем, и у нас действительно очень добрые личные отношения. Так сложилось, что у меня в Италии и с ним всегда были дружеские отношения, и с Берлускони, с которым они постоянно конфликтуют на политической сцене", — отметил Путин.

В свою очередь Романо Проди сравнил отношения РФ и Европы с водкой и икрой. При этом экс-глава Еврокомиссии заметил, что не знает, "что есть что", передает РИА "Новости".

Путин на это ответил: "Смотри, что он сказал: отношение России и Европы — это как отношение икры и водки. Но ведь и икра, и водка — это российские продукты, это продукты российского происхождения. Они привыкли в Европе как? По известному принципу: сначала давайте съедим твое, а потом — каждый свое".

Проди парировал, предложив заменить это сравнение виски и содовой. "Виски и содовая — это вообще дурной напиток. Зачем продукт портить? Надо его чистым употреблять", — снова не согласился Путин.

Как сообщалось, 1 августа 76-летний Берлускони был признан виновным в мошенничестве с налогами. Помимо срока заключения, приговором он был лишен права баллотироваться в Италии на любые должности. В силу решение суда вступит в середине октября. Берлускони должен сдать в полицейское управление принадлежащие ему два заграничных итальянских паспорта: общегражданский и дипломатический.

Поделиться
Комментарии