По его словам, переподключение к другим газовым магистралям было осуществлено в ночь на 19 февраля.

”Были полностью перекрыты все задвижки, из Украины газ к нам не поступает. Сегодня ночью, насколько я понимаю, этим вопросом занималась специальная комиссия, было совершено переключение”, — рассказал Пургин, уточнив, что отныне республика использует российский газ.

Ранее в Управлении магистральных газопроводов ЛНР ЛуганскИнформЦентру сообщили, что запасов газа в народных республиках хватит только до вечера.

”16 февраля в 23:15 украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию Луганской и Донецкой народных республик. Оперативное вмешательство сотрудников нашего управления дало возможность переключиться и восстановить подачу газа. Но 18 февраля в 13:00 в районе поселка Артема Украиной были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода”, — отметил главный инженер Управления Вадим Тупой.

О том, что Украина прекратила подачу газа в ЛНР 18 февраля заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. За день до этого компания ”Укртрансгаз” сообщила, что в результате боевых действий поврежден трубопровод-отвод от магистрального газопровода ”Новопсков-Краматорск” в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.

Поделиться
Комментарии