Однако, как пояснил Висс, пока неясно, идет ли в данном случае речь об исключительно опасном вирусе H5N1. Ответ на этот вопрос дадут анализы, которые будут проведены в Уэйбридже Великобритания. Туда уже направлены образцы для исследований, и их результатов в Швейцарии ожидают к концу будущей недели. "Мы исходим из наихудшего сценария", — заключил директор ветеринарного ведомства.

Врачи призывают жителей Швейцарии в случае обнаружения мертвых птиц ни в коем случае не прикасаться к ним, и немедленно сообщать о находке ветеринарам. Директор Федерального управления здравоохранения Томас Зелтнер заявил в воскресенье, что в случае мутации вируса птичьего гриппа и обретения им способности передаваться от человека к человеку будут приняты надлежащие меры — закрыты детские сады и школы, отменены концерты и киносеансы, ограничено движение по железной дороге и авиасообщение.

Крохаль — перелетная птица. Около 1500 его особей зимуют на берегах Женевского озера. Помимо Женевы, внимание швейцарских ветеринарных служб привлечено сейчас к городу Штайн-ам-Райн на границе с Германией. Близ этого городка на германской территории отмечены два новых случая птичьего гриппа. Швейцарские власти установили 10-километровую зону усиленного ветеринарного наблюдения в районе Штайн-ам-Райна.

Поделиться
Комментарии