Около 180 журналистов были аккредитованы пресс-службой Кремля для освещения программы "Прямая линия с Владимиром Путиным". Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Эта прямая линия с Владимиром Путиным — уже двенадцатая по счету. К главе государства поступило более 2,5 млн вопросов. Их задавали по телефону, в виде смс-сообщений и видеообращений. По традиции вопросы также поступали с помощью телемоста, передвижных студий, установленных в разных регионах России. Кроме того, Путин сам отобрал наиболее актуальные и интересные темы.

Украина. "Только в ходе диалога с народом, в ходе демократических процедур, а не с помощью танков можно навести порядок на Украине", — сказал Путин.

"Рука Москвы" на востоке Украины? Путин: "Чушь это все! Доказательством этого является то, что люди в прямом смысле слова сняли маски".

Крым. Путин: "Мы никогда не планировали никаких аннексий в Крыму. Ничего не готовилось, все делалось с колес, исходя из складывающейся ситуации и требований текущего момента. Наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления. Без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно. Я ждал референдума". 

Севастополь. Что будет с Черноморским флотом и бюджетными предприятиями Севастополя? Путин: "Значительная часть современных кораблей и обеспечения будет переведена в Севастополь из Новороссийска. Значительные объемы будут сосредоточены для ремонта и кораблестроения на крымских верфях. Уже размещен заказ на 5 млрд рублей".

"Уверен, что мы найдем взаимопонимание с Украиной, мы никуда друг от друга не денемся. Уверен, что Украина поймет, что и в Крыму Россия иначе поступить не могла".  

Каким образом российское правительство может урегулировать проблему в банковский сфере? "Банковская сфера пока полностью не решена. Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами, пока это не получается".

О непригодности некоторых здравниц Крыма для отдыха по российским стандартам: "Как отдыхали? Шахтеры махнут полстакана - и на пляж. Мы не можем подходить так к отдыху. При потрясающем невнимании к массовому отдыху людей там, как грибы, росли дворцы с заборами. Это было связано с большими нарушениями законодательства. Мы должны принять решения, при которых такая практика осваивания территорий должна быть прекращена".

"Зеленые человечки" - кто это все же? "Я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан, чтобы не было танков и людей с автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма встали наши военнослужащие, которые действовали корректно и профессионально. По другому выразить свое мнение свободно было просто невозможно".

Вы давно общаетесь с Януковичем, он всегда был таким слабаком и предателем? "В России есть такое выражение - тяжела ты шапка Мономаха. Груз ответственности очень большой. В критические моменты человек руководствуется своим опытом и ценностными ориентирами. Он исполнял свой долг, как считал возможным и нужным. Мы говорили о возможности применения силы. Можно относиться, как угодно, но суть его ответа заключалась в том: неоднократно думал о необходимости применения силы, рука не поднялась подписать приказ о применении силы в отношении своих граждан".

"Янукович не сбежал, он переехал из Киева в регион, и сразу же пошли дальше - захватили и здание его администрации и правительственные здания, совершили государственный переворот".

Спросили, поступил бы Путин так же, как Янукович? "Что касается меня, то мое первое место работы был КГБ СССР, внешняя разведка. Нас там воспитывали определенным образом. Наше воспитание заключалось в абсолютной преданности своему народу и государству".

Сближение с Китаем. В нынешней ситуации возможно ли оформление этого сближения в конкретный военно-политический союз? "Отношения с КНР развиваются весьма успешно на беспрецедентном уровне доверия. Мы не ставим вопрос об образовании какого-то военно-политического союза. Мне кажется, блоковая система мира давно себя изжила. Создавать новые блоки? Мы как-то об этом не думали но то, что будем расширять сотрудничество с Китаем - это точно. Китай становится постепенно в экономическом плане державой номер один. Все исходят из того, что это неизбежно произойдет. У нас никогда не было таких доверительных отношений в военной сфере".

Как вы относитесь к коллективным письмам, к советской форме "с кем вы, мастера культуры"? "Это позиция каждого человека. Что касается коллективных писем, можно и это, но это не должно быть заорганизовано, должно быть по зову сердца и души".

Позиции не согласных с вами звучат очень громко, вы, наверно, знаете. Ведущая подходит к Ирине Хакамаде. Путин: "Ира, вы против нашей позиции в Крыму, что на вас навесили такое?" Хакамада: "Я считаю, что войну начинали не мы, но только тот, кто ее не начинал, но смог победить в ней, может прекратить ее. Как вы думаете, может ли Россия предложить такой вариант, при котором компромисс между Россией и Америкой будет найден: 25 мая - выборы, а до этого все стороны договорятся о регионализации Украины? Путин: "Компромисс должен быть найден внутри самой Украины. Со стороны мы можем только поддерживать. Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права русских и русскоязычных граждан востока Украины. Вопрос в гарантиях для этих людей".

Планируете ли вы ввод ограниченного контингента российских войск в юго-восточную часть Украины? "Надо оставаться в реалиях. Там все-таки другой национальный состав по сравнению с Крымом, где мы приняли решение, лишь убедившись в результатах референдума. Какая ситуация на юго-востоке, мы доподлинно не знаем. Очень надеюсь, что проблему удастся решить политико-дипломатическими средствами".

Писатель Сергей Лукьяненко: "23 года Украина развивалась, как государство, противопоставленное России. Самое ужасное, что наш голос не слышен на Западе. Можем ли мы убедить Запад слушать нас и понимать нас?" Путин: "Я все-таки с вами не согласен, что Украина - проклятая земля. Я вас очень прошу не употреблять таких выражений в отношении Украины. Украина - многострадальная земля. Роль доброго соседа, самого близкого родственника, услышат ли нас наши партнеры за океаном или в Европе? Надеюсь, что услышат, но существуют определенные опасения в отношении самой России, ее масштабов и мощи, поэтому предпочитают ее разукрупнить. Мне кажется, что все-таки должны услышать".

Дмитрий Киселев: "Вот кольцо. Мне кажется, что наша страна оказывается в этом кольце. Блок НАТО разрастается, словно раковая опухоль. В штаб-квартире НАТО говорят, что целесообразно и Украину принять в НАТО, а вы говорите, что блоковая система изжила себя. Где красная черта, где остановятся?" Путин: "Мы сами всех задушим (смеется). Страха у нас нет, но мы должны исходить из реалий, а их вы достаточно образно описали, нагнали на нас определенного страху. Но мы трезво должны оценивать ситуацию. Нам когда-то обещали, что после объединения Германии не будет расширения НАТО на восток. А потом началось его расширение. Я все время говорил: ну, зачем вы это делаете, думаете, кто-то нападет на эти страны? Достаточно заключить договор о военном сотрудничестве, и никто нападать не будет. Когда инфраструктура военного блока подвигается к нашим границам, это вынуждает нас к ответным действиям".

Сегодня жене на педсовете сообщили, что будет учителям будет снижена зарплата на 20% в связи с крымскими событиями... Путин: "Жулики... Ни одной социальной программы, предусмотренной Россией в российском бюджете, не будет сокращено. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет взято из резервного фонда правительства".

По газу. Путин: "Трубный газ мы продаем в основном в европейские страны, которые на 34-35 процентов газового баланса закрывают поставками из России. Можно ли прекратить поставки? На мой взгляд, невозможно".

Пенсионерка Фаина Ивановна: "Есть ли в планах присоединить Аляску к России?" Путин: "Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? У нас северная страна, 70% территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. В Аляске тоже холодно, давайте не горячиться уже".

Россия является участником многих международных организаций. Сейчас призывают исключить Россию из этих организаций, будто бы Россия не платит членские взносы в этих организациях. Может, пересмотреть участие в этих организациях? "Международный мир развивается очень интенсивно. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, особенно если они не в состоянии проявить самостоятельность, но специально совершать демаршей тоже не будем. Самоизоляцией заниматься тоже не намерены".

Почему россиянам газ за неуплату отрезают, а Украине - нет? "На Украине сейчас собирают уже меньше 20% платежей. При соблюдении платежной дисциплины надо всегда исходить из конкретной ситуации. В марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего. Мы не настаиваем на немедленных платежах, понимаем трудности Украины, но просим западных партнеров подключиться к теме. Если через месяц платежей не будет, то мы перейдем на систему предоплаты. Это способ, который может привести к сбоям в поставках газа нашим европейским потребителям".

Берлин. Александр Рар, член Валдайского клуба: "Как вы рассматриваете будущее Европы через 5-10 лет?" "Мы все люди одной цивилизации, глубинные ценности одинаковы. Должны стремиться к тому, чтобы создавать Европу от Лиссабона до Владивостока".

Как можно восстановить утраченное доверие, какие шаги могли бы привести к тому, чтобы Россия и США стали союзниками? "Я согласен, что утрачено доверие, но мы считаем, что здесь нашей вины нет. Подходы с двойными стандартами нас разочаровывают всегда. Соединенным Штатам можно, а защищать свои интересы России нельзя. Надо придать больше значения международному праву, а не политике силы. Я надеюсь, что это будет возможно".

Не боитесь того, что США на долгое время испортят отношения России с Европой? "Мы не стремимся к тому, чтобы испортить отношения России с Европой. Что касается переосмысления ценностей в европейских странах, то, да, мы наблюдаем такой процесс. Это связано с повышением отношения к своему суверенитету, пониманием того, что вопросы можно решать эффективнее, чем на уровне Брюсселя. От межличностных отношений до государственных отношения должны быть более прозрачными".

Эдвард Сноуден (видеозвонок): "Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей, и считаете ли вы справедливым массовый контроль?" "Вы - бывший агент, я раньше имел отношение к разведке. Так что будем говорить на профессиональном языке. У нас существует законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, поэтому массового характера у нас нет и, в соответствии с законом, быть не может". 

Когда страна увидит первую леди? "Знаете что, мне сначала свою бывшую жену, Людмилу  Александровну, замуж надо выдать, а потом я уж о себе подумаю". 

Не считаете ли вы, что после крымских событий площадка либеральной оппозиции стала совсем узкой? "Думаю, что она и не была очень широкой. Просто казалось, что она такая могучая, небольшая группа революционеров, и они бесконечно далеки от народа, как говорили классики. Но это важная группа нашего общества, мы не должны забывать о мнении тех людей, которые остаются в меньшинстве и имеют свою точку зрения на то, что происходит в стране и на международной арене. Я не думаю, что государство здесь что-то намеренно сокращает".

Главный редактор "Независимой газеты": "Есть ощущение сужающегося пространства. В СМИ журналист написал неправильное слово - СМИ закрыто. Отключают телеканалы, потому что не нравится тональность, но мне кажется, что 21 век - век качественной дискуссии..." Путин: "Я даже в текущей работе всегда выслушиваю мнение всех своих коллег, даже если с ними не согласен, всегда думаю, может, в этом что-то есть. В этом есть большой смысл и в текущей работе, и в глобальной политике. И кто не хочет нормальных отношений с Западом? Просто не хочется, чтобы кто-то спекулировал на нашем добром отношении, чтобы пострадали наши интересы. Но в выработке подходов мы, конечно, нуждаемся в анализе самых разных точек зрения".

Какой ваш самый любимый фильм? "Чапаев", конечно". (Смеется).

Почему вы не ездите с госвизитами в США - вас тоже не пускают или не хотите? "Американские коллеги приняли решение контакты приостановить. Надеюсь, все встанет на свои места".

Будет ли новый железный занавес? "Не будет".

Согласны ли оставаться президентом пожизненно? "Нет".

Сколько времени у вас на сон? "Шесть".

Как вы думаете спас бы вас президент Обама, если бы вы тонули? "Мне бы очень хотелось бы, чтобы со мной этого не случилось. Не могу сказать, что у нас какие-то особые личные отношения с президентом США, но я думаю, что он порядочный человек и сделал бы это".

Спрашиваю у вас как политика, но слышать хотелось бы ваше личное мнение - что для вас есть русский человек, русский народ? "На мой взгляд, в основе особенностей лежат ценностные ориентиры. Русский человек, человек Русского мира прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее предназначение самого человека, он обращен больше не в себя, а развернут вовне. Западные ценности заключаются как раз в том, что человек - в себе, и мерило успеха - личный успех. Только у нашего народа смогла родиться известная поговорка - на миру и смерть красна. Это значит смерть за други своя, за Отечество. В этом и есть глубокие корни нашего патриотизма. Даже самопожертвование в мирное время. Мы менее прагматичны и менее расчетливы, чем представители других народов, но зато мы пошире душой, пощедрее душой. Мы сотнями лет опирались на свои ценности, и они никогда нас не подводили".

14:56 по эстонскому времени - окончание прямой линии.

Поделиться
Комментарии