Он напомнил, что характер возможной операции по подъему со дна океана обломков самолета был согласован на состоявшейся в апреле встрече министров транспорта Австралии, Китая и Малайзии, и что до сих пор "этот документ остается закрытым для широкой публики". "Однако мы ожидаем, что потребуется поднимать не весь самолет, а лишь некоторые его фрагменты", прежде всего бортовые самописцы, уточнил он в беседе с журналистами.

Представитель бюро также сообщил, что уже составлен предварительный "краткий список" компаний, которым могут поручить выполнение операции по подъему со дна океана фрагментов самолета, но решать этот вопрос будут только в случае обнаружения Boeing 777-200, выполнявшего рейс MH370.

На минувшей неделе произошло запланированное расширение зоны поисков авиалайнера с 60 тыс. до 120 тыс. кв километров. Однако никаких результатов продолжающиеся уже более года поиски пока не принесли. В настоящее время работу продолжают три судна: Fugro Discovery, Fugro Equator и GO Phoenix. Судно Fugro Supporter, на котором размещался глубоководный автономный аппарат, в связи с приближающимися зимними штормами покинуло поисковый сектор.

Принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" Boeing 777-200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур-Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета с самолетом прервалась связь. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В середине апреля нынешнего года власти Австралии, Китая и Малайзии объявили, что поисковые работы будут продолжаться еще год.

Поделиться
Комментарии