Проголосовать против миллиардера предложил председатель распущенного Прохоровым в среду исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев. Свою идею Дунаев обосновал поступившей информацией о том, что, выступая на съезде своих сторонников в здании Российской академии наук, сам Прохоров предложил создать новую политическую партию.

"Поступила информация через СМИ, что Прохоров создает свою партию. Предлагаю сейчас же проголосовать за отстранение Прохорова с поста лидера партии", — цитирует Дунаева РИА "Новости".

Участники съезда проголосовали в поддержку этого решения.

Михаил Прохоров отказался от работы в "Правом деле", назвав его "кремлевским проектом", и призвал своих сторонников выйти из партии, чтобы создать новый правый проект, а в дальнейшем зарегистрировать его как новую партию. "Ситуация у нас следующая: съезд сфальсифицирован, но с формальной точки зрения судиться очень тяжело, потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила, — объяснил он события первого дня съезда, проведенного его противниками без его согласия. — У меня есть предложение — отказаться от участия в партии, так и объяснив, что партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали".

Прохоров пообещал приложить все силы, чтобы отправить замглавы администрации президента Владислава Суркова в отставку.

"В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков", — заявил Прохоров на съезде своих сторонников в Российской академии наук. Он призвал добиваться отставки Суркова. "Вот тогда и начнется настоящая политика", пообещал он.

"Кто-то наверху, да даже не кто-то, а Владислав Юрьевич (Сурков) сошел с ума", — заявила приехавшая на съезд сторонников Прохорова Алла Пугачева. Ранее она заявила, что готова вступить в партию Прохорова.

Как сообщил корреспонденту "Газеты.Ru" источник в руководстве съезда противников председателя "Правого дела", ночью представители администрации президента пытались связаться с Прохоровым, однако тот не брал трубку.

Читать полностью: http://gazeta.ru/politics/elections2011/2011/09/15_a_3768997.shtml

Поделиться
Комментарии