"Первое решение я приму гуманистическое — я помилую Ходорковского", — цитирует РИА "Новости" Прохорова, который ответил на вопросы журналистов.

"Дело ЮКОСа" — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти", — продолжил бизнесмен.

Михаил Ходорковский отбывает наказание в Карелии. Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и его бывшего партнера по бизнесу Платона Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. Мосгорсуд оставил в силе приговор, сократив срок лишения свободы на один год — Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Кроме этого, отвечая на вопрос о его видении развития проблемы сельского хозяйства, Прохоров заявил, что отдал бы землю крестьянам. Он напомнил, что в России очень много раз звучало обещание отдать землю тем, кто ее обрабатывает.

"Все обещали — не отдали, но кто-то это должен сделать", — сказал он.

Поделиться
Комментарии