Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Прохоров был в списке участников комиссии, но отказался, передает РИА "Новости".

Сам Прохоров объясняет свой отказ политическими мотивами: оба они участвуют в выборах президента и являются соперниками. "Владимир Путин является моим прямым конкурентом на выборах президента Российской Федерации. Я считаю политически неправильным для меня принимать участие в мероприятиях прямого конкурента, которые фактически являются частью его избирательной кампании", — уточнил Прохоров.

Кандидат в президенты Михаил Прохоров считает, что в России может произойти гражданская война в случае, если власть и протестные группы не пойдут друг другу навстречу.

Как Прохоров заявил в интервью интернет-порталу журнала Der Spiegel, "я за Россию с Путиным, но еще и с писателем Борисом Акуниным и блогером Алексеем Навальным, которые призывают к отставке Путина. Если сторонам не удастся пойти друг другу навстречу, это в худшем случае может привести к гражданской войне. Лозунг "Россия без Путина" в любом случае не вызывает у меня воодушевления. Нам нужна не революция, а эволюция".

Миллиардер добавил, что эволюционный путь — это "новые головы и новые идеи", опирающиеся на средний класс, который "больше не хочет отказываться от своих гражданских прав".

В интервью Spiegel Прохоров заявил, что, по его мнению, пришло время для участия богатых людей в политике — они будут заниматься реальными делами, а не собственным обогащением. Он назвал коррупцию "наследием Советского Союза", где людям приходилось давать взятки продавцам, чтобы купить колбасу. В случае победы на выборах бизнесмен пообещал "построить новую Россию без коррупции, без пьянства и воровства".

Поделиться
Комментарии