Стороны, принимающие участие в процессе, возразили против такого решения. Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что суд не привел конкретных доводов об угрозах присяжным. "Кроме того, в зале нет фото- и телекамер, которые могут доставить присяжным дискомфорт", — сказал Мусаев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель потерпевших Карина Москаленко заявила, что присяжные не высказали свои подозрения, когда давали присягу, поэтому нет конкретного повода, который позволил бы закрыть заседание. "Присяжные не должны бояться своего народа, своей прессы", — считает Москаленко. По словам адвоката, у суда нет оснований удалять из зала прессу, которая интересуется процессом.

Судья отказался принять во внимание доводы адвокатов, заявив, что когда появятся реальные факты угроз присяжным, будет уже поздно закрывать процесс. По словам судьи, тогда нужно будет формировать новую коллегию.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск, а также в отношении других лиц. Расследование этого дела продолжается.

15 октября во время предварительных слушаний защита обвиняемых подтвердила свое желание рассматривать дело в военном суде с участием присяжных заседателей в открытом режиме. Дети Политковской заявили к обвиняемым в ее убийстве иск на 10 млн рублей. Судья постановил принять иск о возмещении морального вреда к производству и рассмотреть его в рамках уголовного дела.

Поделиться
Комментарии