До Обамы это удалось только Теодору Рузвельту, справившему 50-летие в Белом доме в 1908 году, и Биллу Клинтону, отметившему 50-ый день рождения в 1996 году.

Знаменательную дату Обама отпразднует в столице США, в своей резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600. Торжество по этому поводу пройдет в Розовом саду Белого дома, а начнется оно в 17:00 по местному времени (01:00 пятницы мск), передает ИТАР-ТАСС.

Никаких подробностей относительно программы мероприятия Белый дом не распространял, однако газете The Washington Post стало известно, что приглашения получили несколько сотен друзей и знакомых первой четы Соединенных Штатов.

Личные поздравления американскому коллеге уже передал в среду, 3 августа, в телефонном разговоре президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, юбиляра поздравляли в родном Чикаго (штат Иллинойс), куда он отправился в среду вечером провести мероприятие по сбору средств в предвыборные фонды правящей Демократической партии США, облеченное в форму банкета и гала-концерта.

Их организовали в знаменитом местном концертном зале "Арагон", выстроенном в 1926 году в мавританском стиле и названном так в честь одноименной области в Испании.

Билет на ужин с участием американского лидера обошелся желающим, ни много ни мало, в 35,8 тысячи долларов — максимальную сумму, допустимую законом для таких политических предвыборных мероприятий. Попасть на концерт в честь юбиляра стоило значительно дешевле — от 50 до 10 тысяч долларов.

Барак Обама (полное имя Барак Хусейн Обама) родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, административном центре штата Гавайи. Его отец — кениец, мать — белая американка, родители разошлись в 1963 году.

В 1976-1980 годах Барак Обама жил в Индонезии, а в 1980 году будущий президент вернулся на Гавайи, где окончил школу. Затем он поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году по специальности международные отношения.

В 1991 году Обама получил диплом школы права Гарвардского университета. После этого он занимался юридической практикой, защищал в судах жертв разных видов дискриминации, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.

Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где в 1997-2004 годах он представлял Демократическую партию.

Широкую известность будущий президент приобрел в 2004 году после того, как на общенациональном съезде демократов произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни.

С января 2005 года по ноябрь 2008 года был членом сената Конгресса США от Иллинойса. В ноябре 2008 года избран президентом США. Вступил в должность 20 января 2009 года, став первым афроамериканцем на этом посту.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в преддверии 50-летия Обама сообщил, что самыми значимыми событиями своей жизни считает свадьбу с женой Мишель и рождение дочерей — 13-летней Малии и 10-летней Саши. "Для меня эти даты всегда будут оставаться самыми важными", — сказал глава американской администрации.

В эфире Национального общественного радио США он также признал, что чувствует себя "по-настоящему хорошо относительно своего 50-летия".

"Я, разумеется, немного поседел с тех пор, как принялся за эту работу (т.е. стал президентом), но в остальном чувствую себя достаточно хорошо", — заявил Обама.

Какие подарки преподнесут главе Белого дома домочадцы, прессе выведать не удалось. Тем не менее, тому же Национальному общественному радио президент сказал, что лучшим подарком к юбилею считал бы достижение демократами и оппозиционерами-республиканцами договоренностей о повышении потолка госдолга и сокращении дефицита федерального бюджета.

Эти соглашения были одобрены Конгрессом США в понедельник-вторник, подписаны Обамой и таким образом обрели силу закона, что позволило стране избежать технического дефолта в связи с достижением еще в мае лимита госдолга.

В знак признательности за напряженную работу на этом направлении Обама в среду сводил несколько своих помощников по экономике и финансам на обед в популярную закусочную на Капитолийском холме, славящуюся своими гамбургерами и картошкой фри.

Поделиться
Комментарии