Он также распорядился прекратить следствие по делу о превышении полномочий рядом чиновников, о которых стало известно из записей их разговоров.

Президент сказал, что хочет "положить конец агонии" в преддверии досрочных выборов, намеченных на июнь. Однако его действия вызвали шквал критики как внутри страны, так и за ее пределами.

В феврале 2015 года лидер македонской оппозиции Зоран Заев обнародовал записи разговоров ряда министров, из которых, среди прочего, следует, что результаты парламентских выборов в стране в апреле 2014 года были сфальсифицированы, а также что представители власти покрывают некое убийство.

Кроме того, Заев обвинил правительство в прослушивании телефонов 20 тысяч человек, среди которых политики, журналисты и религиозные лидеры. В частности, оппозиционеры утверждали, что глава спецслужбы Сашо Миялков и министр внутренних дел Гордана Янкулоская пытались взять под контроль прессу, судебную власть и избирательные органы при помощи прослушивания телефонов.

Скандальные материалы вызвали в Македонии волну негодования. Тогда в столице Македонии Скопье прошла многотысячная акция, участники которой требовали отставки правительства.

В телеобращении во вторник Георге Иванов сказал, что поступает так в интересах нации. "Я решил положить конец агонии, и, образно выражаясь, разрубить узел", — заявил президент, не назвав ни одного из подследственных чиновников по имени.

Однако Зоран Заев назвал действия президента незаконными и призвал своих сторонников выйти на улицы Скопье. По его словам, предоставленные им и его соратниками записи свидетельствуют о масштабной коррупции в самых высоких кабинетах власти, которая выражается в нецелевом расходовании казенных денег, уголовных преследованиях политических оппонентов и даже в покрывании убийств.

Несколько сотен человек собрались позднее у здания прокуратуры, требуя возобновить расследование по этим обвинениям. "То, что сделал президент Иванов, никак не вяжется с моими представлениями о верховенстве закона", — сказал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. Он также добавил, что этот шаг ставит под угрозу планы Македонии на вступление в состав ЕС.

Правительство Македонии отрицает обвинения в свой адрес и обвиняет оппозиционера Зорана Заева в стремлении дестабилизировать балканскую нацию.

Поделиться
Комментарии