"Если подтвердится, что предпринимается попытка вернуться в период, когда эти вопросы регламентировались различными постсоветскими регламентами еще до Конституции Литвы 1992 года, на мой взгляд, это будет беспрецедентный шаг. Это будет прямое нарушение Конституции и попытка вернуться в постсоветское пространство, потому что таких отношений и такой ситуации нет ни в одном государстве — члене Евросоюза", — сказала президент в четверг журналистам в Брюсселе.

"Это также будет означать, что мы узаконим многоязычие в Литве, в том числе и русский язык, а если, например, в будущем у нас будет рабочая сила из каких-нибудь отдаленных государств, тогда у нас, возможно, будет и китайский язык", — отметила она.

В литовском парламенте пробивает себе дорогу себе выдвинутый по инициативе Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) закон о нацменьшинствах. В среду Комитет по правам человека рассмотрел и одобрил проект закона, выдвинутый еще в сейме прошлого созыва представителем ИАПЛ Ярославом Наркевичем.

Проект Наркевича предусматривает, что в государственных учреждениях и организациях в местах проживания нацменьшинств наряду с государственным языком может использоваться язык нацменьшинства, а наряду с литовским языком разрешаются вывески на языке нацменьшинства.

Оппозиционные консерваторы, которые критикуют вариант Закона о нацменьшинствах 1991 года, зарегистрировали свой вариант проекта закона, в котором таблички на двух языках не разрешаются. Они отмечают, что этот закон противоречит другим правовым актам, потому что правовая среда изменилась в корне.

Рабочая группа, возглавляемая делегированным Избирательной акцией поляков Литвы вице-министром культуры Эдвардом Трусевичем уже подготовила проект Закон о национальных меньшинствах, который разрешает надписи на двух языках в тех местностях, где представители нацменьшинства составляют не менее 25% населения. Однако он не нашел поддержки в правительстве.
Поляки составляют более 25% населения в Вильнюсском, Шальчининкском, Швяенченском и Тракайском районах, русские — в Висагинасе.

Поделиться
Комментарии