"Хороший повод, прекрасный день, белый снег. Формирование 17 правительства сегодня закончено. Сегодня я подписала декрет, которым утверждаю 17 правительство Литвы", — сказала Грибаускайте.

Во вторник утром, Грибаускайте встретилась с последним кандидатом на пост министра юстиции Юлиюсом Пагоюсом. Через несколько часов президент утвердила состав правительства.

Грибаускайте упомянула все фамилии кандидатов на пост министров. Она лаконично пожелала новому правительству оправдать надежды людей.

"Надеюсь, что не затянется и утверждение полномочий правительства в Сейме. Члены нового кабинета министров дают надежду, что можно перейти к более качественному управлению, чем было до этого. Мы все ожидаем, что будет демонстрироваться культура, основанная на корректном политическом диалоге. Я желаю оправдать надежды людей на прозрачно и ответственно работающую власть", — сказала Грибаускайте.

Президент заявила, что все министр отвечают требованиям: "Я лично встретилась со всеми кандидатами. Мое основное требование в кандидатам было следующим: понимание курируемой области и безупречная репутация. Консультируясь с премьер-министром удалось на все позиции найти людей, которые соответствуют этим требованиям".

Состав правительства:

премьер-министр — Саулюс Сквернялис
министр окружающей среды — Кястутис Навицкас
министр энергетики — Жигимантас Вайчюнас
министр финансов — Вилюс Шапока
министр обороны — Раймундас Кароблис
министр культуры — Лиана Руоките-Йонссон
министр труда и социальной защиты — Линас Кукурайтис
министр сообщения — Рокас Масюлис
министр здравоохранения — Аурелиюс Верига
министр науки и образования — Юргита Петраускене
министр юстиции — Юлюс Пагоюс
министр экономики — Миндаугас Синкявичюс
министр иностранных дел — Линас Линкявичюс
министр внутренних дел — Эймутис Мисюнас
министр сельского хозяйства — Бронюс Маркаускас

Поделиться
Комментарии