Этот шаг президента приветствовали американские дипломаты.

В составе комиссии будут работать несколько десятков литовских и зарубежных историков, которые будут заниматься исследованиями и попытаются дать совместную оценку преступлениям, совершенным в годы оккупации Литвы. Подписанным во вторник декретом уточнен августовский правовой акт.

В соответствии с декретом, комиссия подразделяется на две отдельные и независимые подкомиссии — По оценке преступлений нацистского оккупационного режима и Холокоста, а также По оценке преступлений советского оккупационного режима, в обеих подкомиссиях будет работать по десять человек.

Как говорится в декрете, это делается "с целью провести разделительную линию между преступлениями нацистского оккупационного и советского оккупационного режимов". В предыдущем декрете не было этих слов, по этой причине претензии высказывали представителя действующего в Израиле музея Яд-Вашем.

Как в прежнем, так и в новом декрете президента признается исключительный характер холокоста — отмечается, что комиссия формируется с учетом "исключительного, не имеющего прецедентов характера и масштаба холокоста, прочих преступлений оккупационного нацистского режима и болезненных последствий советского оккупационного режима для жителей Литвы".

Посольство США в Литве приветствовало возобновление работы комиссии, отметив, что это будет способствовать лучшему осознанию истории.

Ранее Литва и другие страны Восточной Европы подвергались критики за то, что эти страны якобы пытаются приравнять преступление нацистов и советов, принизить масштаб холокоста. Литовские власти подобные обвинения отметают и, в свою очередь, заявляют, что Запад мало знает о преступлениях коммунистических режимов, а Россия избегает честной оценки жестокости СССР и факт оккупации Балтийских стран.

Поделиться
Комментарии