”Партия, которая сама — не только отдельные ее члены — находится на скамье подсудимых, не должна участвовать в формировании правительства. Это я сказала сразу после выборов”, — сказала журналистам в Каунасе Грибаускайте.

Также она отметила, что существует три возможных варианта коалиции.

”О том, какая будет коалиция, и кому будет предложен пост премьера, я приму решение только после вердикта Конституционного суда”, — сказала Грибаускайте.

Президент не стала прогнозировать, какое решение примет КС о легитимности парламентских выборов.

Лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс сказал DELFI, что не намерен менять позицию об участии Партии труда в формировании коалиции.

”Не все члены Партии труда в суде. О тех людях, в отношении которых предъявлены обвинения, мы ясно сказали, что они не могут быть в правительстве и не могут занять пост спикера Сейма. (…) Пока решение не принято. Мы исполняем волю людей. Люди нам доверяли. И в демократическом, правовом государстве должны учитываться высказанные людьми мысли”, — сказал Буткявичюс.

Также он заявил, что применяются двойные стандарты — соцдемы получили данные, что в покупке голосов участвовали и консерваторы.

Он также напомнил, что, когда ”трудовиков” в коалицию приглашали правые, президент не пыталась это предотвратить. ”И мы должны уважать людей, если хотим, чтобы они доверяли власти”, — отметил Буткявичюс.

Поделиться
Комментарии