В социальной сети Facebook Грибаускайте выложила реквизиты своего избирательного счета и инструкции, как перевести деньги на ее счет.

"Я буду непартийным кандидатом, поэтому никакого бюджетного финансирования не получу. Парламентские партии получают большие финансовые выплаты – в год до 19 млн. литов. Однако непартийные кандидаты могут опираться только на помощь людей. Со мной только ВЫ – жители Литвы, поэтому помощь каждого из вас для меня очень важна", - написала глава страны.

По новейшим данным Valstybės žiniоs, в конце 2012 года имущество Грибаускайте оценивалось почти в 2,35 млн. литов. По сравнению с 2011 г., ее имущество увеличилось на 200 000 литов – тогда у политика было имущество за 2,14 млн. литов.

По нынешним законам о финансировании политических кампаний, кандидат в президенты может получать помощь несколькими способами.

Во-первых, он может пожертвовать сам себе, однако пожертвование может составить всего 44 640 литов.

Второй источник – помощь физических лиц, однако и ее ограничивают. Одно физическое лицо во время избирательной кампании не может пожертвовать больше 22 320 литов. Однако один житель не может пожертвовать на избирательную кампанию больше 10% своего годового дохода.

Третий – небольшие пожертвования, до 40 литов. По закону эти деньги можно жертвовать по телефону, интернету, через банк или иными средствами.

Четвертый источник - это политические партии, их пожертвования не ограничены.

Кстати, некоторые конкуренты Грибаускайте уже получили кое-какие финансовые резервы. По данным сайта Главизбиркома, на счету кандидата Бронюса Ропе (мэр Игналины) – 7000 литов из бюджета партии.

Немногим отстает и депутат Линас Бальсис - на его счету 5110 литов, большая часть со счета партии.

На счету "трудовика" Артураса Паулаускаса - 460 литов.

Остальные кандидаты пока пока декларируют пустые счета – и Грибаускайте, и Зигмантас Бальчитис, и Артурас Зуокас.

Поделиться
Комментарии