Во время пресс-конференции Даля Грибаускайте сказала, что поддерживает предложение повысить минимальную месячную зарплату (ММЗ) с июля этого года.

"Также намечаются дискуссии о повышении ММЗ с 1 июля, что бы я поддержала. На мой взгляд, повышение ММЗ с 300 до 325 евро возможно, думаю, что экономике это будет на пользу", — сказала глава государства.
"Пока Россия осуществляет агрессию, пока Россия поддерживает террористов на Восточной Украине, диалог практически невозможен", — сказала президент на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос корреспондента DELFI.

Даля Грибаускайте также сообщила, что в этом году представит новых кандидатов на должности руководителей Департамента госбезопасности (ДГБ) и Генпрокуратуры.

По ее словам, ни глава ДГБ Гедиминас Грина, ни генпрокурор Дарюс Валис "полностью не оправдали ожиданий, которые были связаны с их работой".
"Обновление в этих двух структурах следует приветствовать", — отметила Грибаускайте на пресс-конференции.

Пятилетний срок полномочий Грины истекает в апреле, Валиса — в июне.
Новых кандидатов президент в среду не назвала.

Реформ от правительства не ждет

Д.Грибаускайте призналась, что не ждет никаких стратегических реформ от правительства во главе с социал-демократом Альгирдасом Буткявичюсом, и предложила не обращать внимание на возникшую в последнее время в правящей коалиции словесную войну.

"Реформ я не ожидаю и не желаю потому, что, к сожалению, все предложения, которые я слышу, я бы не назвала предложениями по реформам", — сказала в среду на пресс-конференции глава государства.

Она пожелала левоцентристской коалиции стабильной работы в течение двух ближайших лет, продолжать начатые проекты в области энергетической безопасности, а также пытаться прозрачно и эффективно использовать средства европейской помощи проектам и программам, которые намечены.

"Каких-то серьезных реформ я не ожидаю, потому что не вижу ни предложений, ни возможностей того, что какие-нибудь стратегические реформы могли бы быть проведены в период двух ближайших лет", — заявила президент.

Говоря о взаимных обвинениях представителей социал-демократов и Партии труда, Грибаускайте связала это с начавшимся предвыборным периодом и делом "о черной бухгалтерии Партии труда".

"На мой взгляд, такие взаимные "шпильки", громы и молнии в коалиции имеют место в напряженный период, когда нам предстоят и муниципальные выборы, и впоследствии начнется подготовка к парламентским выборам. Так что мы вступаем в довольно сложный, я бы сказала, острый сезон, так что это естественно", — сказала президент.

Она прогнозировала, что эта коалиция не распадется и проработает до конца срока полномочий.

"Я считаю, что коалиция может работать и реально может завершить этот срок полномочий в нынешнем составе", — сказала президент.

Поделиться
Комментарии