"На минувшей неделе я говорила с президентом Украины о сложившемся положении в связи со здоровьем госпожи Тимошенко. Мы договорились с президентом, что у меня будет возможность встретиться с ней в Харькове. Это кардинально меняет ситуацию. Тем более, что (…) вероятно, что она уже завтра будет переведена в харьковскую больницу, значит, ей предоставят адекватную необходимую помощь врачей", — сказала 7 мая Грибаускайте.

Президент не скрывала, что именно возможность встречи с Тимошенко определила ее решение ехать в Ялту. "Думаю, что эти обстоятельства, которые мешали визиту (в Украину — DELFI), практически будут устранены", — прибавила глава страны.

Она сказала, что по-прежнему будет акцентировать, что процесс интеграции Украины важен как для самой страны, так и для ЕС.

"Европа должна требовать соблюдения прав человека от всех государств. Но без двойных стандартов. Я имею в виду, что это должно относится ко всем странам — и к Украине, и к другим. Это позволяет сохранить нам наши ценности, нашу позицию, строгие требования. Но мы должны понять, что Украине надо помочь на пути интеграции в Европу", — подчеркнула президент.

DELFI напоминает, что руководители Латвии и Эстонии решили не ехать на встречу в верхах в Ялту. Украине бойкотом грозят многие страны Западной Европы. Причина тому — здоровье Тимошенко.

Поделиться
Комментарии