По словам Берзиньша, он, будучи президентом, никогда не подпишет закон о введении второго государственного языка.

По словам президента, он не делит людей на "своих и чужих". "В моем понимании всегда было — "мы". Нас объединяет территория и язык, это как якорь, за который надо держаться. Я однозначно не буду тем президентом, который подпишет закон об установлении статуса второго госязыка в Латвии", — сказал он.

При этом лидер Латвии призвал искать пути для увеличения сплоченности общества. "Надо найти ключ, как сплотить общество. Если это не сделаем мы сами, это сделают другие. К тому же, лучший способ развивать экономику — найти модель сплоченности общества. Это ни в коем случае нельзя связывать с ассимиляцией", — отметил Берзиньш.

Берзиньш: не понимаю Ушакова

Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

По мнению главы государства, референдумы предусмотрены в Сатверсме, и ими можно воспользоваться в качестве инструмента демократии. Однако, считает президент, нет никаких сомнений в том, что ни от одного референдума не ждут, что русский язык когда-нибудь станет вторым официальным языком в Латвии.

"Это невозможно. Ну, единственное, что я могу обещать по вопросу языка, — пока от меня в этом деле что-то зависит, этого не случится. И, если это произойдет, я это место обязательно оставлю. Это я могу сказать смело, если речь идет о языке", — заверил Андрис Берзиньш.

"Честно говоря, я не понимаю подход Ушакова в этом вопросе. Я правда не понимаю, почему он так поступает. До этого момента у меня создавалось впечатление, что он более дальновидный", — сказал президент.

Несмотря на критику, этнические отношения в стране Берзиньш охарактеризовал как "нормальные". Он уверен, что и после собранных подписей и ожидаемого референдума латыши будут, как и прежде, ладить с представителями других национальностей.

"Все успокоится и будет в порядке"

Президент Латвии также выразил надежду на то, что у сбора подписей и референдума не будет далеко идущих последствий.

"Я думаю, что ничего не случится и не повлияет на отношения. Все успокоится и будет в порядке", — резюмировал Андрис Берзиньш.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1 ноября начала сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Сбор подписей проводился до 30 ноября на специальных участках по всей территории страны.

После сбора подписей поправки к конституции об изменении статуса русского языка могут быть переданы на рассмотрение в парламент республики.

Если парламент отклонит поправки, будет проведен референдум по этому вопросу.

Поделиться
Комментарии