Она сказала, что как только Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вручит президенту проект поправок к Конституции, тот без промедления внесет их на рассмотрение парламента.

В свою очередь представительница ЦИК Кристине Берзиня сообщила, что передать Берзиньшу документ планируется на следующей неделе — либо в понедельник вечером, либо во вторник.

Сейм должен рассмотреть проект поправок к Конституции в ту сессию, во время которой он подан. Последнее заседание осенней сессии парламента состоится 22 декабря.

Председатель сейма Солвита Аболтиня заверила BNS, что если на следующей неделе президент внесет законопроект, то уже в четверг, 22 декабря, парламент может его рассмотреть.

На вопрос о том, может ли Сейм отложить рассмотрение этого документа, она ответила, что это не тот случай, так как все фракции свое мнение уже четко выразили.

Как сообщалось, 19 декабря ЦИК планирует окончательно утвердить результаты сбора подписей за поправки к Конституции, предусматривающие введение в Латвии официального двуязычия.

Поделиться
Комментарии