В пятницу в результате серии нападений исламистов в провинции Северный Синай погибли по меньшей мере 32 военнослужащих и полицейских, десятки людей получили ранения.

Ответственность за нападения взяла на себя группировка "Провинция Синай", связанная с боевиками "Исламского государства".

Абдель Сиси прервал поездку на саммит Африканского союза и в субботу утром провел в Каире экстренное совещание Верховного совета вооруженных сил.

По окончании совещания с главами военных ведомств он издал указ о назначении нового командования вооруженных сил на Синае и выступил с обращением к нации.

"Война отнимет много времени, и все граждане Египта должны заплатить цену, потому что солдаты и полицейские — наши сыновья. Они сыновья Египта", — заявил Сиси.

"Но они готовы заплатить ради нашей страны — и не только ради нашей страны, но и ради всего региона", — добавил президент.

Запрет на боевиков ХАМАС

В субботу суд Египта наложил запрет на деятельность военизированного крыла палестинского движения ХАМАС и внес его в список террористических организаций.

Решение было вынесено на основании обвинений в том, что боевое крыло ХАМАС "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам" организовало серию терактов в знак поддержки "Братьев-мусульман".

Эту же группировку обвиняют в организации масштабной атаки на Синайском полуострове в октябре 2014 года, в результате которой были убиты 33 сотрудника египетских сил безопасности.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа, является ответвлением египетского движения "Братья-мусульмане", которое ранее также было объявлено в Египте террористическим.

Активисты "Братьев-мусульман" подвергаются в Египте систематическим преследованиям с момента смещения одного из его лидеров, Мохаммеда Мурси, с поста президента страны в 2013 году.

В руководстве ХАМАС резко осудили вынесенное египетским судом решение. "Мы отвергаем постановление египетского суда о "Бригадах Кассама". Это политическое и опасное решение, которое только служит на пользу сионистской оккупации", — заявил пресс-секретарь ХАМАС, подразумевая израильский контроль над территориями, которые палестинцы считают своими.

Источник агентства Рейтер в кругах, близких к ХАМАС, заявил, что в результате этого судебного решения ХАМАС более не сможет воспринимать Египет в качестве посредника на переговорах группировки с Израилем.

Поделиться
Комментарии