В рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" 3900 компаний купили иракской нефти или продали товаров гуманитарного назначения на $100 млрд., которые поступили на специальный подконтрольный ООН счет в банке BNP. Осенью 2000 года иракский режим потребовал "надбавку" в размере 30 центов с барреля и незаконную 10-процентную комиссию с продажи гуманитарных товаров. Эти деньги хранились в посольствах Ирака или на счетах в Иордании и Ливане.

Основная масса похищенных средств — $1,5 млрд. — была получена за счет продажи товаров компаний из 66 стран, в том числе DaimlerChrysler, Siemens и Volvo. Взятки давались иногда с согласия компании, иногда по инициативе агента.

Примерно $230 млн. было похищено на нефтяных контрактах, при заключении которых предпочтение отдавалось дружественным странам или странам-членам Совбеза ООН, которые могли поспособствовать ослаблению санкций.

Излюбленным партнером была Россия, хотя, по данным доклада, значительная доля контрактов финансировалась компаниями, расположенными в США и других странах. К 2000 году, когда Багдад потребовал "надбавки", такие крупные компании, как Total, уже не работали с Ираком напрямую, им на смену пришли менее заметные фирмы.

Права на покупку иракской нефти предоставлялись влиятельным деятелям, которые затем перепродавали их неким посредникам, полагают следователи.

За 19 месяцев расследования экс-глава ФРС Пол Волкер выявил факты коррупции среди сотрудников ООН и вопиющую неспособность Совбеза ООН и Кофи Аннана руководить крупнейшей гуманитарной программой в истории. По словам Волкера, растраты в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" — лишь малая часть из $11 млрд., похищенных Саддамом Хусейном за счет контрабанды нефти, осуществлявшейся на глазах у всех, в том числе и США, резюмирует издание.

Поделиться
Комментарии