Первые намеки на эту тему, считает "НГ", стоит искать в послании Путина Федеральному Собранию. Затем президента ожидает, как отмечается в докладе, некоторая передышка — возможно, достаточно долгая. И лишь после этого политтехнологи начнут активно продвигать образ обновленного президента вкупе с активным партстроительством, в авангарде которого окажется Общероссийский народный фронт.

Одна из причин смены имиджа — зафиксированный социологами спад доверия к высшему руководству страны и едва не революционные настроения в умах россиян. При этом в Кремле опасаются не активности оппозиции, поскольку уже подготовлено соответствующее правовое поле. Как говорится в докладе, "главная опасность — протесты россиян по поводу падения уровня жизни, например, бунты в трудовых коллективах".

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский указывает, что смена имиджа Путина назрела, в том числе и по возрастным причинам. "Речь идет об образе патриарха российской политики. Он неплохо в него впишется — обладает обширным управленческим опытом, знает все тонкости и детали российской политической системы. А у патриархов, как известно, возраста нет", — комментирует политолог.

Тема здоровья нынешнего президента является одной из ключевых для его окружения, убежден Туровский. Он уверен, что эта тема будет муссироваться в прессе. "Путинские политтехнологи попытаются избежать слухов о возможной недееспособности президента. Чтобы никто не смел проводить параллель со вторым сроком Бориса Ельцина, у которого также наблюдались проблемы со здоровьем", — считает эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил в беседе с "НГ", что, по его данным, проблемы со здоровьем президента преодолены. Он пояснил, что борьба с коррупцией, по всей видимости, действительно может повысить рейтинг Путина — в том случае если начатое доведут до конца.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в беседе с "НГ" заявил, что главный вопрос в том, насколько Путин готов к образу умудренного опытом арбитра. Виноградов провел аналогию с президентом США Франклином Рузвельтом, которому управлять страной не мешало даже инвалидное кресло.

"Вопрос только в том, кто из советников Путина отважится обсуждать с ним подобные изменения", — сомневается эксперт.

Поделиться
Комментарии