Министры иностранных дел Польши, Чехии, Венгрии и Словакии встретились в Праге, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Главы МИД этих восточноевропейских стран выступают против введения обязательных квот на прием мигрантов, которого добиваются Германия и Франция.

Некоторые страны ЕС выступают за более равномерное распределение среди стран Европейского союза находящихся в Венгрии, Италии и Греции 120 тысяч мигрантов.

Однако премьер Венгрии остается непреклонен. "Они нас просто сметают", — заявил он, выступая в парламенте страны перед голосованием о предоставлении армии дополнительных полномочий.

"Они не просто стучатся в дверь, они вышибают ее, и обломки падают нам прямо на головы. Наши границы под угрозой. Венгрия под угрозой, также как и вся Европа!", — добавил он.

Тем временем парламент Венгрии одобрил закон, разрешающий правительству использовать армию для урегулирования кризиса с мигрантами.

Военнослужащие смогут применять нелетальное оружие, в том числе резиновые пули и слезоточивый газ.

Ранее парламент Венгрии значительно ужесточил миграционное законодательство, введя за нелегальное проникновение на территорию страны наказание в виде тюремного заключения.

Чтобы остановить неконтролируемый поток мигрантов, Венгрия уже перекрыла металлическим забором с колючей проволокой границу с Сербией и начала строить аналогичную стену на границе с Хорватией.

Что дальше?

  • В понедельник министры иностранных дел восточноевропейских стран ЕС вновь выразили свое недовольство по поводу обязательных квот
  • Во вторник в Брюсселе собираются министры внутренних дел и юстиции стран ЕС, чтобы попробовать договориться о том, сколько беженцев возьмет каждая страна
  • В среду лидеры стран ЕС, среди которых нет единства относительно того, как же преодолеть кризис, соберутся на внеочередной саммит

Большинство мигрантов в поисках убежища хотят добраться до Германии.

В эти выходные несколько тысяч мигрантов оказались на территории Австрии. Еще несколько тысяч ожидается в ближайшие дни из Венгрии. Власти Хорватии сообщили, что к утру понедельника на ее территорию вошли более 29 тысяч беженцев.

Полиция Греции заявила, что только за последние сутки из Греции в Македонию перебрались восемь с половиной тысяч человек.

Отсутствие единства и челночная дипломатия

Разногласия среди лидеров ЕС хорошо иллюстрируются двумя высказываниями: президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в Евросоюзе никто не имеет права отказаться принимать людей, ищущих убежища. Президент Европейского совета Дональд Туск же сказал, что Европа должна помочь сирийцам "найти лучшую жизнь поближе к дому".

Корреспондент Би-би-си в Брюсселе Крис Моррис отмечает, что страны Восточной Европы требуют лучшей охраны границ ЕС и указывают на необходимость проводить различия между экономическими мигрантами и беженцами.

Венгрия вновь открыла пропускной пункт на границе со Словакией, но с гораздо более жестким контролем. Закрытие границы ранее привело к тому, что тысячи мигрантов устремились в Хорватию.

Хорватия, поначалу пустившая мигрантов, вскоре заявила, что не может справиться с наплывом, и стала перевозить их на границу с Венгрией, которая, в свою очередь, быстро перенаправила поток в Австрию.

Последнее развитие событий

  • На греческий остров Лесбос прибыло меньше мигрантов из-за шторма, разыгравшегося в Эгейском море. По меньшей мере 13 человек утонули
  • В Хорватии в лагерь на границе с Сербией ночью прибыло около 40 автобусов с мигрантами. Утром восемь автобусов отправились к венгерской границе
  • Правительство Венгрии разместило объявления в ливанских газетах, призывая мигрантов не отправляться в Европу. Гуманитарная организация "Врачи без границ" разместила в тех же газетах призыв к Европе открыть свои границы для беженцев
  • В прошлые выходные в Австрию прибыли около 20 тысяч человек

Тем временем министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал Европу ограничить число беженцев.

Он предложил, чтобы Европа создала условия, при которых люди будут получать убежище, минуя контрабандистов и нелегальный путь по странам ЕС.

Самой многочисленной группой среди европейских беженцев являются сирийцы. За ними следуют афганцы, мигранты из Эритреи, Нигерии и Сомали.

Беженцы из экваториальной Африки редко получают убежище, поскольку считаются экономическими мигрантами.

Поделиться
Комментарии