В распоряжение издания попало письмо, отправленное греческим премьером поздно вечером во вторник в Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Евро ликвидировал падение к доллару, достигавшее ранее в среду 0,5%, и торгуется на 12:15 мск на уровне $1,1153 (+0,05% к уровню закрытия в Нью-Йорке во вторник). Европейские фондовые рынки продолжают рост, гособлигации Испании и других периферийных стран еврозоны дорожают, цены на медь и другие металлы также ликвидировали или как минимум сократили падение на Лондонской бирже металлов.

Греция готовится провести референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов, 5 июля.

Ранее Афины просрочили выплату МВФ 1,54 млрд евро, срок которой истек во вторник. Кроме того, Греция не договорилась о продлении программы помощи, также завершившейся 30 июня.

В тот же день правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Министры финансов стран еврозоны не удовлетворили этот запрос, переговоры продолжатся в среду.

Поделиться
Комментарии