Согласно полученной Yle информации, премьер-министр Антти Ринне готов подать в отставку до начала обсуждения интерпелляции, которое пройдет в парламенте в 14.00.

Согласно данным издания Helsingin Sanomat, аудиенция у президента уже назначена. Если премьер примет решение покинуть свой пост, предварительно он должен подать прошение об отставке лично президенту.

Источники Yle сообщают, что Ринне подаст в отставку в том случае, если центристы сперва напрямую потребуют от него покинуть пост премьера. Также Iltalehti сообщает, что Ринне и СДП требуют письменное объяснение, в силу каких причин председатель Центра Катри Кулмуни требует отставки премьер-министра.

Антти Ринне и Катри Кулмуни с утра встретились во дворце госсовета. Кулмуни и председатель парламентской фракции центристов Антти Курвинен сообщили, что они в третий раз заявили о своем недоверии к премьеру.

Сейчас в СМИ развернулась широкая дискуссия на тему того, кто станет следующим премьером, если Ринне подаст в отставку. Пока наиболее вероятным вариантом считают кандидатуру министра транспорта и связи Санны Марин. Также есть шансы у депутата Антти Линдтмана и Вилле Скиннари. Возможно, что СДП обратится к своим политическим ветеранам, европарламентарию Ээро Хейнялуома и еврокомиссару Ютте Урпилайнен с просьбой поддержать партию в сложившейся ситуации.

Поделиться
Комментарии