"Черные ящики" получил спецпредставитель правительства Малайзии, полковник Мохд Сакри, уточняет агентство. "На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", — заявил Сакри журналистам.

Ранее предполагалось, что "черные ящики" будут переданы в 22:00 21 июля. Что привело к задержке передачи, не сообщается.

21 июля руководство ДНР согласилось выпустить с территории, остающейся под ее контролем, спецсоставы с телами погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777, а "черные ящики" с этого борта — передать специалистам из Малайзии.

Руководство ДНР в первые дни не было готово отправлять на подконтрольную Киеву территорию ни тела погибших, ни обломки лайнера. Однако в ночь на понедельник после целой серии переговоров с зарубежными лидерами российский президент Владимир Путина выступил с обращением к "людям, которые отвечают за ситуацию в регионе", и призвал их "сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии".

Вечером в понедельник малайзийский премьер Наджиб Разак в своем Facebook объявил, что договорился с премьером ДНР Александром Бородаем о том, что тела погибших все-таки будут вывезены в Харьков, где ответственность за них возьмут нидерландские специалисты. После этого останки будут отправлены в Амстердам. Вскоре после этого информагентства объявили, что спецсоставы с останками погибших отправились с воказала Тореза.

Черные ящики, которые попали в руки ополченцев, будут переданы группе малайзийской специалистов, писал тогда Разак. Требование обеспечить независимое расследование обстоятельств катастрофы и свободный доступ специалистов к месту крушения выставили западные страны, в понедельник его в очередной раз повторил президент США Барак Обама.

Днем 21 июля в Донецкой области на месте крушения были завершены поисковые работы. Во время работ спасатели нашли 282 тела, а также несколько десятков фрагментов тел, которые принадлежат 16 людям. Останки погибших будут доставлены в Харьков на специальном поезде.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли. Среди них — граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

Поделиться
Комментарии