"Если у нас появится возможность видеть, как, скажем, в энергетических вопросах крупные российские энергетические компании намеренно не пользуются своим монополизмом, то я вижу неплохую перспективу, по мере того как Литва и все балтийские страны станут свободнее в энергетических вопросах, не будут зависеть от российских энергетических ресурсов, отношения между странами будут улучшаться", — сказал в интервью Литовскому радио А.Кубилюс.

По его словам, хорошие отношения с соседями — это один из приоритетов Литвы, однако это не всегда зависит от одного соседа — Литвы.

"В этом отношении большая часть проблем или тех или иных вопросов, оставшихся без ответов, в наших отношениях с Россией, зависит и от России, от ее отношения к истории, оккупации, к тому ущербу, который нашему региону нанесла советская империя. Очень важно, чтобы наши отношения стали лучше, хотя их нельзя назвать чем-то плохими", — сказал А.Кубилюс.

По словам премьер-министра, Литва "не жалеет сил" добиваясь улучшения отношений с Россией.

В еженедельнике "Вяйдас" на этой неделе были опубликованы результаты опроса, согласно которым 37% участников опроса из крупных городов Литвы важнейшей целью внешней политики Литвы назвали улучшение отношений с Россией.

Литва и Россия не находят общей оценки в исторических вопросах, которые касаются Второй мировой войны и периода оккупации, последовавшего вслед за ВМВ. Кроме того, в последнее время Литва и Россия не находят общего языка в вопросе поставок энергетических ресурсов и цены на них. Официальный Вильнюс в последнее время был обеспокоен планами Москвы дислоцировать в Калининградской области современные системы обороны.

Глава МИДа России Сергей Лавров в конце 2011 года во время визита в Литву сказал, что между Вильнюсом и Москвой доверия немного.

Поделиться
Комментарии