ЕС рассчитывает на то, что Россия и Украина начнут переговоры в ближайшие дни. В случае отсутствия позитивных результатов, ЕС готовится к дальнейшим мерам в отношении России. Такими мерами могут быть запреты на въезд в страну, замораживание счетов и отмена саммита Россия-ЕС. Также возможны дальнейшие экономические санкции. По мнению господина Катайнена, финская экономика одной из первых почувствует негативный эффект, пишет fontanka.fi.

”ЕС и Россия нужны друг другу. Сотрудничество с Россией и конструктивный вклад этой страны важен в вопросах международной политики, связанной с Афганистаном, Сирией и Ираном”, — заявил господин Катайнен.

Он сообщил также, что в конце прошлой недели в ЕС было решено приостановить переговоры с Россией, в том числе и по визовым вопросам, где долгосрочной целью является введение безвизового режима. Отмена виз важна для Финляндии, но в сложившейся ситуации не представляется возможным продолжать переговоры.

Ситуация на Украине вызывает опасения среди финнов, которые волнуются за собственную безопасность. ”Это понятно. Мы имеем дело с серьезным кризисом, но не с прямым риском для финских граждан. Тем не менее, в оборонных ведомствах страны внимательно следят за развитием ситуации”, — заявил премьер.

Господин Катайнен прокомментировал ситуацию в Крыму следующим образом: ”Россия выразила беспокойство по поводу отношения к меньшинствам  — или, если говорить про Крым, к российскому большинству. Совершенно ясно, что нужно уделять внимание защите меньшинств. Любое нарушение прав меньшинств — это нарушение международных соглашений. <…> ОБСЕ и Совет Европы — это те организации, которые должны выполнять подобную работу. Украине нужно быть готовой к тому, чтобы сотрудничать с международными организациями по вопросам защиты меньшинств”.

Поделиться
Комментарии