Активисты установили два блокпоста в поселке Нижние Ворота в 100 километрах от Ужгорода. Они объяснили, что здесь находится пост ГАИ, через который проезжают все, кто двигается к границе Словакии и Венгрии со стороны Киева.

Кроме запрещенного в России ”Правого сектора”, в блокаде участвуют местные националистические движения ”Побратимы Украины” и ”Карпатская сечь”, а также волонтерская организация ”Айдар” и ужгородский Союз участников боевых действий.

Председатель националистической партии ”Свобода” Олег Тягнибок пообещал на своей странице в Facebook, что акция распространится на все западно-украинские приграничные области.

По данным агентства UNN, с момента начала блокады активисты развернули уже более 30 российских фур. На одном из блокпостов находится 15 человек, а на другом — 10. Связь между собой активисты на блокпостах держат по рации. Участники блокады в Закарпатье ведут переговоры с организациями Львовской и Волынской областей, чтобы те присоединились к акции.

С 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Поэтому российские водители для доставки грузов в Европу стали ехать транзитом через Украину в Словакию и Венгрию. Сообщение между Польшей и Россией было остановлено вследствие истечения срока действия разрешений на перевозки, которыми страны обмениваются ежегодно. По новым условиям договориться не удалось. Разногласия возникли, в частности, по поводу количества разрешений.

Ближайший раунд российско-польских переговоров состоится на уровне заместителей министров транспорта двух стран, сроки этой встречи еще не определены.

Активисты ”Автомайдана” в Волынской области на западе Украины присоединились к блокаде российских грузовых автомобилей. Об этом в Facebook сообщил координатор движения Дмитрий Василенко.

Поделиться
Комментарии