В свою очередь, министр информации Венесуэлы Андрэс Изарра подчеркнул, что Лига арабских государств также выразила поддержку предложению Чавеса направить в Ливию международную комиссию в качестве посредника между конфликтующими сторонами.

"Ливия приняла наше предложение организовать мирные переговоры между правительством Муаммара Каддафи и оппозицией при участии международной комиссии. Венесуэла продолжит свою посредническую работу в арабском мире и в других частях света, чтобы найти мирные решения для Ливии", — цитирует министра Reuters.

Сообщения о том, что арабские лидеры восприняли предложение Уго Чавеса всерьез, способствовали снижению цен на нефть.

Ранее главарь мятежников, председатель Ливийского национального совета Мустафа Абдель Джалиль категорически отверг возможность переговоров с Каддафи. Президент Лиги арабских государств Амр Муса сказал Reuters, что окончательное решение ЛАГ еще не принято, но план Венесуэлы рассматривается.

Уго Чавес является близким другом Муаммара Каддафи и уверен, что сообщения иностранных СМИ о репрессиях, применяемых по отношению к мирным гражданами Ливии со стороны государства, "являются преувеличенными".

Агентство Reuters припомнило историю тесных отношений между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи.

Чавеса и Каддафи объединяет военное прошлое, левые экономические идеи, натянутые отношения с Соединенными Штатами, членство их стран в ОПЕК.

В 2004 году Ливия наградила Чавеса своей ежегодной премией в области прав человека имени Каддафи за сопротивление империализму и защиту интересов бедных. В пояснительной записке к награде указывалось, что президент Венесуэлы обладает "смелым сердцем, острым умом, искусным красноречием и твердой рукой".

Чавес бывал в Ливии шесть раз. Свой первый визит он совершил в 1999 году, через год после вступления в должность.

В 2006 году новый футбольный стадион на 11 тысяч мест, открытый возле Бенгази, был назван в честь Чавеса. Футбольная федерация Ливии пояснила, что такое решение принято в ознаменование смелой позиции президента Венесуэлы по гуманитарным вопросам, в особенности его поддержки жителей сектора Газа перед лицом "недавней израильской агрессии".

В 2009 году Каддафи посетил саммит глав государств Африки и Латинской Америки, который проводил Уго Чавес. Они призвали к новому мировому порядку, который призван противодействовать доминированию западных держав в экономике.

После встречи на карибском курортном острове Маргарита Уго Чавес подарил Муаммару Каддафи копию шпаги Симона Боливара, борца за независимость южноамериканских земель от Испании в XIX веке.

В 2010 года Чавес выразил намерение жить и работать в бедуинском шатре, который подарил ему Каддафи, с тем чтобы отдать президентский дворец бездомным согражданам.

Чавес интересовался обстановкой в арабских странах еще во время беспорядков в Египте — по собственному признанию, он запрашивал данные у Каддафи, а также у президента Сирии Башара Асада.

Когда беспорядки достигли Триполи, британский министр иностранных дел Уильям Хейг высказал предположение, что Каддафи бежал, причем именно в Венесуэлу.

Поделиться
Комментарии