"Если господин Сноуден хочет поговорить с нами и предоставить важную информацию, тогда мы с удовольствием его выслушаем", — сказал министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

Ранее Сноуден сказал, что готов рассказать германскому правительству о деталях операций по прослушиванию канцлера ФРГ.

Об этом рассказал член Бундестага от оппозиционной партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле, вернувшись в Берлин после трехчасовой беседы со Сноуденом в Москве.

"Он предоставил доказательства, что знает очень много. И в принципе он хочет пролить свет [на шпионские операции США]", — сказал Штрёбеле германскому телевидению в пятницу.

Немецкий парламентарий расспрашивал Сноудена о его жизни в России, и тот рассказал, что сам ходит в магазин. В то же время Штрёбеле отметил, что они договорились не обсуждать более подробно вопросы обеспечения безопасности Сноудена, поэтому он не выяснял, живет ли американец в доме или гостинице и приставлена ли к нему охрана. Сноуден выглядит здоровым и довольным, заметил немец.

Ханс-Кристиан Штрёбеле опубликовал фото со Сноуденом в своем микроблоге в Twitter, а немецкий телеканал ARD показал кадры, на которых депутат бундестага и экс-сотрудник ЦРУ пожимают друг другу руки.

Информация о прослушке телефона Меркель спецслужбами США, вызвавшая гнев германских властей, поступила от журнала Spiegel и была основана на документах, переданных Сноуденом.

В среду в Вашингтон прибыла высокопоставленная делегация из Германии для переговоров на эту тему.

Выехать нельзя

На 18 ноября в Бундестаге назначены слушания по вопросу об американской слежке, и Сноуден мог бы дать показания на них. Однако по условиям временного убежища в России он не может покидать территорию Российской Федерации — иначе его виза будет аннулирована.

Чтобы попросить убежища в Германии, по закону, человек должен находиться на территории ФРГ, напомнили еще раз в министерстве внутренних дел страны. В этом году Германия уже отказала Сноудену в предоставлении убежища — однако это было до скандала, связанного со прослушкой АНБ телефона Ангелы Меркель.

К тому же между Германией и США заключен договор об экстрадиции.

Эдвард Сноуден передал через Штрёбеле письмо германскому руководству, однако в нем нет подробностей о шпионаже. В обращении Сноуден выражает надежду, что с помощью международного сообщества удастся убедить правительство США прекратить преследовать его, и подчеркивает, что к разоблачениям ЦРУ и АНБ его подтолкнула гражданская совесть.

"Говорить правду — это не преступление", — написал Сноуден.

На фотографии письмо выглядит как будто напечатанным на пишущей машинке, с личной росписью Сноудена.

"Уж лучше вы к нам"

"Если суть в том, что Сноуден хочет дать нам информацию, то мы с радостью примем предложение, — цитирует министра внутренних дел Германии Ханса-Петера Фридриха газета Die Zeit. — Мы найдем способ поговорить с ним". Но сначала МВД Германии хочет более подробных разъяснений, какой информацией готов поделиться Сноуден.

Вероятно, речь идет скорее о поездке германских официальных лиц в Москву, чем о поездке Сноудена в Берлин.

Однако министр юстиции Германии ранее заявила, что если Сноуден решит приехать для дачи показаний по делу о прослушке, Берлин не будет экстрадировать его, несмотря на требования США.

Кроме того, показания Сноудена против АНБ могут поставить под вопрос предоставление ему временного убежища Россией.

Летом российский президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник спецслужб может оставаться в России при условии прекращения деятельности против США.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин.

Публичное расследование

Представляющий интересы Сноудена адвокат Анатолий Кучерена сказал в пятницу, что Сноуден держит свое слово и не разглашает секретную информацию, — но одновременно адвокат сказал, что если Сноуден расскажет о прослушивании телефонов Ангелы Меркель, то этим "себе не навредит".

Партия "зеленых" и Левая партия Германии уже потребовали публичного расследования прослушки с вызовом свидетелей, включая Сноудена.

В среду в Вашингтон прибыла высокопоставленная делегация из Германии для переговоров, призванных ослабить напряжение между двумя странами после шпионского скандала.

По словам представителя Агентства национальной безопасности США Кейтлин Хейден, переговоры прошли в рамках достигнутой на прошлой неделе договоренности между президентом Обамой и канцлером Меркель о расширении сотрудничества между США и Германий в том, что касается вопросов разведки.

Раскрытые Эдвардом Сноуденом данные о масштабах и методах деятельности АНБ вызвали гнев союзников США от Бразилии до Германии.

Поделиться
Комментарии