В понедельник журналист в телеэфире пригласил главу правительства в студию, чтобы пояснить причину единогласных голосований на съездах единороссов.

Как сказал Познер в интервью Русской службе Би-би-си, согласие Медведева на эфир стало для него "совершенной неожиданностью". 31 мая вечером журналисту позвонила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова и сообщила, что премьер принимает приглашение.

"Я удивлен и обрадован. После своего заявления в эфире я не обращался ни в какие пресс-службы, поэтому не ждал никакой реакции, ни тем более прихода, потому что такой способ приглашения, мягко говоря, не протокольный".

В понедельник в эфире своей передачи Познер сравнил недавний съезд партии "Единая Россия" со "съездом КПСС времен застоя" и предложил Медведеву объяснить, почему он был избран лидером партии единогласно и в ходе открытого голосования.

"И ни одного голоса против"

Выпуск программы "Познер" 4 июня, в котором примет участие премьер Медведев, перенесут на час раньше - передача выйдет в эфир в 22.30. Как правило, в прямом эфире программа идет на Дальний Восток, а в Москве и европейской части России - в записи. Во сколько будет записываться передача на этот раз, не уточняется.

В финале своей программы "Познер", выходящей в эфир Первого телеканала в 0:00 часов по московскому времени, Познер всегда выступает с репликой, содержание которой обычно не связано с интервью, составляющим большую часть обычного выпуска.

В понедельник вечером тележурналист проинтервьюировал врача Леонида Рошаля, а затем прокомментировал недавно состоявшийся съезд "Единой России", на котором Медведев был единогласно выбран новым лидером партии.

"И ни одного голоса против, никто не воздержался, - сказал Познер. - Вы понимаете, что так не бывает? Что там, где собирается несколько сот или даже сто человек, обязательно один будет против, обязательно один воздержится. Просто так мы устроены, я имею в виду люди. Обязательно это так".

Он закончил приглашением Медведеву прийти к нему в программу и объяснить, почему процедура его избрания проходила именно таким образом.

"Я очень рад решению премьера прийти. Правда, о чем этого говорит, мне не известно. Мне как журналисту этот разговор будет необыкновенно интересен", - сказал Познер Би-би-си.

Журналист сказал, что надеется обсудить с Медведевым не только партийные вопросы, но и другие "важные темы".

Он добавил, что несколько лет назад приглашал в свою передачу Владимира Путина, который тогда был премьером России, но "получил отказ".

Поделиться
Комментарии