Как передает Интерфакс, Путин положил букет роз к стихийному мемориалу у фасада здания, куда люди приносят цветы, мягкие игрушки и фотографии погибших.

Также Путин в сопровождении полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло осмотрел фасад сгоревшего здания.

Президент России до сих пор никак не комментировал произошедшее.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщал только, что Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову вылететь на место происшествия. Глава Кемеровской области на месте трагедии также не появлялся: по сообщению МЧС и местных властей, он решил не ехать на место трагедии, чтобы не создавать пробку своим кортежем.

Тем временем в центре города у здании администрации прошел крупный митинг. Как передает с места событий корреспондент Русской службы Би-би-си Сергей Горяшко, акция не была санкционирована, люди хотели пройти на площадь перед администрацией, но их не пускали.

В итоге к ним вышел мэр Кемерова Илья Середюк. На него стали кричать и убедили на площадь пустить. Митинг был стихийным, люди приносили с собой мегафоны и колонки, чиновников слышно не было, Главные требования — рассказать правду (кричали "Правду! Правду!)", звучали призывы к отставке губернатора Тулеева и мэра города, сообщает наш корреспондент.

В итоге власти решили собрать добровольцев и отвезти их в морг, чтобы они сами убедились, что никто ничего не скрывает

Многие из числа собравшихся рассчитывали, что Путин выйдет к протестующим, но этого не случилось

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. По последним официальным данным, его жертвами стали 64 человека, среди которых много детей. Несмотря на заверения властей, многие местные жители ставят под сомнение эти цифры, утверждая, что в реальности жертв гораздо больше.

Утром во вторник мэр Кемерово Илья Середюк предложил собравшимся на акцию памяти жителям создать группу, которая осмотрит морги и сгоревшее здание торгового центра.

"Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберём группу, поедем в морг. Если вы хотите зайти в здание — давайте создадим группу", — цитирует РИА Новости градоначальника.

По числу жертв этот пожар стал вторым после трагедии в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в декабре 2009 года погибли 156 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказанию услуг, не соответствующих нормам. Сотрудники правоохранительных органов по этому делу задержали пять человек.

Поделиться
Комментарии