Новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщает, что на борту лайнера находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа.

Согласно данным портала flightradar24.com, позволяющего в реальном времени наблюдать за положением самолетов, находящихся в воздухе, летевший в Каир Airbus A320-232, регистрационный номер SU-GCC, в последний раз был замечен над Средиземным морем.

До момента исчезновения полет проходил штатно, последние переданные воздушным судом данные — скорость 534 узла в секунду (989 км/ч), высота — 36,975 тыс. футов (11,3 тыс. метров).

Аварийные системы самолета авиакомпания EgyptAir отправляли сигнал бедствия, сообщила авиакомпания, сообщает "Интерфакс".

Этот сигнал был получен в 4:26 по местному времени, спустя два часа после последнего появления на радарах. Как отмечает The Guardian, последний сигнал мог быть автоматическим, отправленным специальным передатчиком.

Греческая сторона, в свою очередь, сообщает, что диспетчеры службы гражданской авиации Греции поддерживали контакт с пилотами лайнера, которые не сообщали им о каких-либо проблемах на борту.

Между тем жители греческих островов в Средиземном море рассказали, что они якобы видели в небе огненный шар, представители властей Греции изучают эти сообщения.

Авиакомпания EgyptAir в своем Twitter сообщила, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45. Лайнер исчез с радаров сразу после того, как на 10 миль (16 километров) вошел в воздушное пространство Египта.

Из парижского аэропорта Шарля де Голль самолет вылетел в среду в 23:09 (0:09 четверга по Москве). В Каир он должен был прибыть в 03:05 (04:05 по Москве) по местному времени.

Самолеты египетских ВВС брошены на поиск пропавшего лайнера A320 египетской авиакомпании EgyptAir. Как передает новостной портал "Эль-Баляд", авиация исследует район, где исчез самолет.

Позже Министерство гражданской авиации Египта официально подтвердило крушение лайнера Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, сообщает SkyNews Arabia.

Франция и Египет договорились сотрудничать в расследовании обстоятельств исчезновения авиалайнера EgyptAir. Большинство пассажиров на борту — граждане Египта и Франции.

Last received ADS-B position from #MS804 with Egyptian FIR (Egyptian airspace) boundary overlay. pic.twitter.com/TCGyEM6zT7
— Flightradar24 (@flightradar24) May 19, 2016

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил не отрицает и не исключает возможности того, что на борту пропавшего A320 произошел теракт, сообщает SkyNews Arabia.

Позже власти Греции заявили о том, что пропавший самолет потерпел крушение недалеко от греческого острова Карпатос, находящегося в Эгейском море.

Пресс-секретарь главы государств Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с катастрофой египетского самолета, передает РИА ”Новости”.

”В Кремле и президент Путин глубоко соболезнуют в связи с авиакатастрофой. В настоящее время выясняются обстоятельства этой катастрофы, поступают разные сообщения. Пока полной картины нет, но, по всей видимости, сам факт катастрофы уже подтвержден. Поэтому и президент Путин, и в Кремле глубоко соболезнуют”, — сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об исчезновении пассажирского самолета EgyptAir над Средиземным морем, пишет РИА ”Новости”. По его словам, пока невозможно говорить о том, как египетская трагедия отразится на авиасообщении России и Египта.

Позже Компания Airbus в своем фейсбуке выпустила официальное заявление. ”С сожалением подтверждаем, что A320 под управлением EgyptAir пропал около 2.30 по местному времени (3.30 мск. — ”Газета.Ru”) над Средиземным морем. Воздушное судно работало согласно своему графику, выполняя рейс MS 804 из Парижа, Франция в Каир, Египет”, — говорится в сообщении. По данным компании, этот самолет был доставлен EgyptAir сразу после того, как был построен, в ноябре 2003 года. Лайнер в общей сложности провел в воздухе около 48 тыс. часов. В Airbus пообещали предоставлять всю актуальную информацию по A320, как только она появится.

Самолет, выполняя рейс из Парижа в Каир, осуществлял пятую поездку за день, сообщает The Guardian.

Египетский пилот заявил, что они получили сигнал от ”черного ящика”. Об этом сообщает Al-Masry Al-Youm. По его словам, все ведомства в настоящее время пытаются отследить местоположение сигнала, чтобы найти его. При этом пилот косвенно подтверждает сообщения о том, что самолет потерпел крушение. Он подчеркнул, что ”черный ящик” необходим для того, чтобы получить необходимую информацию о причинах крушения.

Сервис MarineTraffic на своем канале на YouTube опубликовал видео, на котором показаны передвижения кораблей, прибывающих в рамках операции по поиску пропавшего лайнера A320 авиакомпании EgyptAir. Они также отметили в своем твиттере, что восемь торговых судов присоединились к поисковым работам.

Новость дополняется!

Ниже читайте текстовый онлайн последних новостей, который ведет rus.delfi.lv:

Поделиться
Комментарии