Американский дипломат, участвовавший во встрече экспертов по внешней политике и политике безопасности в Тракае, отрицательно ответил на вопрос журналистов, имеются ли у европейцев основания беспокоиться в связи с так называемым сдвигом Америки к Азии, передает BNS.

"Не думаю, — сказал он. — Думаю, что всякий, кто знает США, знает, что США были мощью Азиатско-Тихоокеанского региона с той поры, с какой они вообще считались мощью. Наши обязательства перед Европой сохраняются в полном объеме. Сдвиг в сторону Азии не был отходом от Европы, это был сдвиг от войн десятилетия к сплочению в регионе, который на самом деле был запущен. Большая часть военных мощностей, которые были направлены в Ирак и Афганистан, была из Восточной Азии. Теперь, когда война в Ираке закончилась, а война в Афганистане подходит к концу, мы возвращаем ресурсы в Азию", — пояснил американский посол.

"Все это не значит, что мы делаем в Европе меньше. На самом деле мы считаем, что пришло время для США и Европы работать сообща, уделять больше внимания не только регионам вокруг нас — Ближнему Востоку, Северной Африке, Афганистану, — но также и Азии. Мы считаем, что Европа — это наш сильнейший стратегический партнер", — отметил дипломат.

Эксперты в области внешней политики с этим соглашаются, однако подчеркивают, что американцы хотели бы, чтобы европейские государства помогли Вашингтону в решении региональных проблем.

Эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Роберт Нурик, комментируя сдвиг внешней политики США в направлении Азии, отметил, что американцы отчасти сами виноваты в возникающих в Европе дискуссиях, потому что выбрали неподходящий термин.

"Думаю, что интерпретировали чересчур сильно. США могут винить только себя, потому что эта фраза, на мой взгляд, внесла непонимание. Звучит так, будто бы США на самом деле колеблются, разворачиваются к одному пути и отворачиваются от другого. Если, например, взять вооруженные силы, то разница в цифрах не столь велика, и в Европе все еще будет значительное их количество", — сказал эксперт.

По словам представителя германского Фонда Маршалла Констанц Штельценмюллер, на вопрос, отвернутся ли США от Европы, можно одновременно ответить и "да", и "нет". По ее словам, американцы не оставляют Европу, однако хотят, чтобы европейцы самостоятельно решили свои проблемы и помогли Вашингтону, который не в силах охватить все мировые проблемы.

"Думаю, американцы сохранили реальные обязательства перед Европой по двум причинам. Первая — та, что Европа находится по соседству с Ближним Востоком, а Ближний Восток остается первостепенной заботой для Америки. Вторая заключается в том, что, несмотря на все недостатки, Европа — это демократии, а американцы отдают предпочтение демократиям как союзникам, даже когда они разочарованы этими демократиями", — сказала Штельценмюллер.

Поделиться
Комментарии