Как заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"), дипломатический корпус был представлен очень широко. Тем не менее, к памятнику Свободы не пришел ни один представитель российского посольства. "Это не первый случай, когда посол России игнорирует официальные мероприятия. Возникает вопрос — не демонстрирует ли он таким образом неуважение к Латвии? А может, посол не участвует из-за политической позиции России? Работникам МИДа стоило бы обсудить с Вешняковым эту ситуацию", — считает министр.

Между тем в Министерстве иностранных дел отмечают, что все посольства получили приглашения. В свою очередь участие дипломатов в этом мероприятии зависит от политики и позиции каждой конкретной страны. Глава МИДа Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") отметил, что во время недавней встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым обсуждал события прошлого. Лавров оценил депортации как трагедию. В связи с этим трудно оценивать мотивы поступка российского посла. "Не думаю, что это политика России", — сказал Кристовскис.

По данным газеты, во вторник Вешняков находился в Олайне, где участвовал в церемонии закладки первого камня новой православной церкви.

Напомним, что 8 мая Вешняков проигнорировал мероприятие на Братском кладбище, посвященное Дню памяти жертв Второй мировой войны и разгрому нацизма. По его словам, он не пришел на мероприятие, так как на данном кладбище захоронены некоторые офицеры латышского легиона Waffen SS.

Поделиться
Комментарии