Тем не менее, среди стран-членов ЕС все больше распространяется восприятие себя, как части единой Европы, при этом не только старые члены влияют на новичков, но и наоборот. Так, например, страны Балтии привнесли в общую позицию ЕС свой опыт взаимоотношений с тоталитаризмом, неизвестный в той же Франции, но и сами за период своего членства в Евросоюзе начали корректировать свою позицию с учетом интересов всей Европы, сообщил корреспондент Delfi.

Франция как страна, председательствующая в ЕС, имеет, по словам господина де Лабуле, "свое видение взаимоотношений с Россией" и будет стараться, чтобы остальные страны в максимальной степени разделили его. Однако при этом обязательно будет учитываться и обязанность страны-председателя учитывать весь набор особенностей, характеризующих отношения с Россией отдельных стран-членов.

Отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, Станислас де Лабуле заметил, что до конца этого года должны состояться три раунда переговоров, и "хотя Франция была бы счастлива, если бы новый договор был заключен в период ее председательства в ЕС", прогнозировать сроки завершения переговоров было бы ошибкой.

Также посол Франции в РФ затронул тему безвизового режима между ЕС и Россией, однако затруднился назвать возможные сроки его введения. Как известно, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев уже высказал предположение, что визы могут быть отменены через два-три года.

Поделиться
Комментарии