16-17 октября в Милане пройдет саммит форума ”Азия-Европа” (”АСЕМ”), на который приглашен Порошенко.

”Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира на Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники”, — говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Кроме этого, Порошенко считает, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины закон ”Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

По мнению президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о встрече Владимира Путина и Петра Порошенко в Милане прорабатывается, она может пройти на саммите как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Сам Порошенко выражал надежду, в частности, достичь ”значительного прогресса” по газовому вопросу на переговорах с Путиным.

Между тем, в понедельник, 13 октября, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что страна не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления голубого топлива.

Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине представителями Евросоюза, России и Украины, до конца текущего года ”Нафтогаз” должен выплатить 3,1 миллиарда долларов, в том числе два миллиарда — до конца октября. Это позволит возобновить поставки российского газа Украине, которую Москва в июне перевела на режим предоплаты.

Поделиться
Комментарии