Для реализации этого решения СНБО поручил министерству обороны страны, Нацгвардии и Государственной специальной службе транспорта разработать ряд мер.

Минобороны также поручено ускорить формирование нового вида Вооруженных сил Украины — Сил специальных операций, а также увеличить скорость обустройства Военно-морских сил страны в новых местах базирования и привести их к готовности по выполнению боевых задач.

Кроме того, оборонное ведомство Украины совместно с МВД должно будет усилить охрану важных государственных и военных объектов, принять меры по охране государственной границы и пресечению террористических проявлений.

24 сентября Порошенко подписал указ ”О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности”. Указ предписывает правительству страны предпринять меры по демаркации границы с Россией в одностороннем порядке, временно закрыть приграничные пропускные пункты. Также планируется подготовить ряд экономических и других ограничительных мер в отношении России.

Кроме того, согласно указу, приоритетным национальным интересном для Украины является партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.

Поделиться
Комментарии